Митинги против повышения пенсионного возраста снова провалились

Протестная акция против пенсионной реформы в Томске собрала всего 300 участников

В Томске, как и в других регионах и городах России 28 июля прошел очередной митинг против реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста. Ранее, в конце июня, начале июля митинги уже проходили, но собрали крайне малое количество участников. В этот раз организатором протестных акций была партия КПРФ, но, к разочарованию организаторов, новый митинг также не собрал большого количества участников. В Томске на него пришло чуть боле 300 человек.

Протестная акция против пенсионной реформы в Томске собрала всего 300 участников

Как мы уже знаем, в начале июня этого года, правительство России под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева объявило о решении повысить пенсионный возраст Реализовать повышение планируется поэтапно, начиная с 1 января 2019 года. В результате к 2028 году мужчины станут выходить на пенсию с 65 лет, а женщины к 2034 году — с 63 лет. Законопроект, несмотря на острую критику, был внесен на рассмотрение в Госдуму, и уже прошел первое чтение, где был поддержан фракцией «Единой России». Принятие закона ожидается осенью. Депутаты Законодательной Думы Томской области законопроект о повышении пенсионного возраста уже рассмотрели и поддержали. И судя по малой посещаемости митингов всех мастей – томичи поддерживают предстоящую реформу, точнее не возражают против ее проведения и реализации.

Возможно, на малочисленность томского митинга повлияло то, что он прошел на окраине города, - около ДНТ «Авангард». Пришедшие томичи вышли с плакатами «Не стыдно грабить стариков?», «Пенсионная реформа – шаг в демографическую бездну», «Где обещанные 25 миллионов рабочих мест?» и т.д. Организаторы митинга выслали официальные приглашения всем без исключения членам фракции «ЕР» в Законодательной Думе Томской области. Однако никто из сторонников пенсионной реформы на митинг так и не пришел. Поддержать акцию протеста решились лишь члены «Справедливой России», активисты «Рот Фронта», «Трудовой России», томские общественники.

На митинге выступили руководители томского отделения КПРФ, депутаты Наталья Барышникова и Андрей Петров. Они осудили повышение пенсионного возраста и призвали государственных финансистов вернуть деньги из западных банков, ввести налог на сверхдоходы олигархов, а также ввести госмонополию на табак и водку. Митинг продолжался около часа и прошел без инцидентов. В конце акции местные коммунисты призвали жителей Томска принять участие и в других акциях протеста, намеченных на осень. Правда, если соберется столь же малое количество участников, то вряд ли кто-то обратит внимание на все эти мероприятия. Ведь достаточно малочисленными были акции, состоявшиеся 28 июля и в других городах России - они собрали едва ли несколько десятков тысяч человек в масштабах всей страны. Относительно многочисленным был митинг только в Новосибирске, который собрал более трех тысяч участников. Хотя для такого большого города, это все равно очень и очень немного.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру