Кандидата Евгения Макаренко исключают из «Единой России»

За создание конкуренции Ивану Кляйну, самовыдвиженец может поплатиться членством в «главной партии страны»

Кандидат в мэры Евгений Макаренко скорее всего ответит за самовыдвижение в мэры Томска собственным партбилетом. Об этом нам стало известно из источников в самой томской «Единой России». Как выяснилось несколько дней назад в местном отделении партии прошло заседание Политсовета, где среди прочих была озвучена инициатива об исключении Макаренко из партии. Причина – участие в предвыборной гонке мэра.

За создание конкуренции Ивану Кляйну, самовыдвиженец может поплатиться членством в «главной партии страны»

Как известно, партия «Единая Россия» определилась с своим кандидатом еще несколько месяцев назад. Им стал нынешний градоначальник Иван Кляйн. Так что теоретически Евгений Макаренко по сути действительно «ослушался» единой партийной линии, когда выдвинул свою кандидатуру в мэры. С другой стороны предположить, что занимавший не так давно государственные должности в правительственных структурах Макаренко действует без какого-либо согласования «сверху» тоже трудно.

С инициативой выгнать Макаренко за ослушание на томском политсовете выступили чиновники Белого дома. Однако руководитель фракции «Единой России» в областной Думе Александр Куприянец предложил не горячиться перенести этот вопрос на «после выборов».  В итоге инициативу так и не вынесли на голосование.

Сам Евгений Макаренко оказался не в курсе происходящего. На просьбу прокомментировать ситуацию с его исключением из «Единой России» ответил буквально следующее:

- О том, что поступило предложение исключить меня из рядов «Единой России» я узнал от журналистов. Перепроверил информацию у коллег по партии и выяснил, что оно действительно прозвучало на Политсовете. Однако меня на него никто не приглашал. «Объяснительных» тоже никаких не брали.

К слову сказать, томский Макаренко далеко не первый «отставник» из рядом «Единой России» за «неповиновение». Периодически такое случается и в других регионах страны и весьма часто просачивается в прессу. Ну а самым громким и резонансным стала попытка выгнать из рядом «Единой России» Наталью Поклонскую, которая открыто проголосовала на заседании Госдумы против повышения пенсионного возраста. После этого её попросили сдать депутатский мандат. На что строптивая экс-прокурор Крыма заявила, что ее избрал народ, а не депутаты.

«Настоящая оценка моей деятельности - смертный приговор, вынесенный «Правым сектором» (экстремистская организация, запрещенная в России – прим.ред), а также приговор с пожизненным сроком, вынесенный мне украинский судом» - прокомментировала ситуацию Наталья Поклонская.

Возможно именно аналогичные ситуации  привели к тому, что секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил о назревшей необходимости ребрендинга партии.  Произошло это на форуме молодежи «Машук 2018» буквально на минувшей неделе. Участникам форума молодежи он рассказал, что в реготделениях единороссы уже обсудили, как «обновить партию», наконец-то сделав ее «востребованной и полезной для людей». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру