Томская акция коммунистов против пенсионной реформы собрала минимум

Мероприятие началось с минуты молчания в память об погибшем накануне Александре Захарченко

В Томске, в минувшее воскресенье прошел очередной митинг КПРФ против повышения пенсионного возраста. Мероприятие провели около ДНТ «Авангард», на самом отшибе города. Акция собрала около 500 человек, и вышла довольно малочисленной, несмотря на все призывы и рекламу в интернете…

Мероприятие началось с минуты молчания в память об погибшем накануне Александре Захарченко

Акция началась с минуты молчания в память об погибшем накануне Александре Захарченко - главе Донецкой Народной Республики. По словам организаторов в акции приняли участие не только активисты КПРФ, но и представители других левых и народно-патриотических сил Томска, местные социалисты и анархисты. В руках участники митинга держали плакаты следующего содержания, - «К воровству пенсий относимся без понимания», «Нет пенсионной реформе», «На пенсию – живым», «Да – всенародному референдуму», «Пенсионная реформа- шаг в демографическую бездну», «Нефтянка – поделись с пенсионерами» и т.д.

Митинг открыла первый секретарь Томского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе, областной депутат Наталья Барышникова.

-Сегодня настал переломный момент, - заявила она, - настала ситуация, которой не было очень давно, с 90-ых годов, впервые власть принимает настолько губительные для всего народа России решения. Выступление президента для нас было крайне неубедительно.

Депутат перечислила причины, по которым голосовала против поддержки пенсионной реформы в областном парламенте: противоречие законопроекта 55 ст. Конституции РФ, отсутствие анализа последствий для демографии, рынка труда. Наталья Барышникова подчеркнула, что авторы пенсионной реформы не предлагают никаких альтернативных источников наполнения Пенсионного фонда.

От имени движения «Суть времени» выступил Владимир Головков. Координатор томского отделения выразил отношение своих соратников к пенсионной реформе.

-Эту реформу мы воспринимаем на три «О» — это Обкрадывание, это Обман и это Оскорбление каждого гражданина нашей страны», - сказал он, - она должна быть прекращена, если мы не хотим социальных потрясений.

Итогом митинга, который продолжался почти час, стало заявления от имени всех левых и народно-патриотических сил Томска, в котором они выразили свое категорическое несогласие с пенсионной реформой и намерением добиться проведения референдума по ней. Солидарность с КПРФ и жителями Томска выразили движение «Суть времени», РКРП-РПК, «Левый блок Томска», движение «Трудовая Россия».  Правда, учитывая крайнюю малочисленность протестных митингов (даже в Москве на них пришло вдвое меньше участников чем раньше), вряд ли всех этих резолюций и митингов кто-то испугается…

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру