Акция КПРФ в Томске снова провалилась

Митинг против пенсионной реформы в Томске собрал в 3 раза меньше участников, чем акции месячной давности

В Томске 22 сентября снова прошел митинг против пенсионной реформы организованный местным отделением КПРФ, подобные акции в этот день прошли во всей стране. Как и в прошлые разы акция проходила на окраине города, около ДНТ «Авангард».  На этот раз митинг собрал еще меньше участников чем раньше, на него пришло всего 150 человек.  Это меньше чем в прошлые протестные акции в 3-4 раза, когда выходило по 500-600 участников.

Митинг против пенсионной реформы в Томске собрал в 3 раза меньше участников, чем акции месячной давности

Возможно, мероприятию помешал прошедший недавно дождь, хотя скорее всего, местному активу компартии уже мало кто верит, или оно не ведет нормальной агитационной работы. Митингующие вышли со следующими плакатами и лозунгами, - «Хотим жить на пенсии, а не умереть на работе», «Нет денег на пенсии? А в оффшорах искали?», «На пенсию - живым!», «Помоги государству! Поделись пенсией с государством!», «Будешь молчать — уйдешь на пенсию в 65!» и т.д. Акция была согласована с местными властями. Помимо КПРФ, в акции приняли участие социалисты, анархисты, члены «Левого блока».

Митинг протеста в Томске открыла первый секретарь томского обкома КПРФ, руководитель фракции в областной Думе Наталья Барышникова. Она рассказала о том, что избирательная комиссии Томской области отказала КПРФ в проведении референдума по пенсионной реформе. В августе была зарегистрирована другая региональная подгруппа.

-Сейчас мы вместе с другими отделениями партии предлагаем всем региональным подргуппам объединиться и добиться проведения общенародного референдума против повышения пенсионного возраста в России, - заявила Наталья Барышникова, - мы будем настаивать на реализации этой идеи.

Кроме Барышниковой на митинге выступили депутат Думы г. Томска, первый секретарь Горкома КПРФ Андрей Петров и депутат Думы области Фаиль Камалитов. На митинге выступавшими там ораторами, озвучивалась приблизительно одна идея, - от жителей России зависит гораздо больше, чем пытается внушить власть. Это доказывают итоги выборов в Приморье, Хакасии, Владимирской, Саратовской областях и других регионах России, где людям удалось «пошатнуть» монополию на власть одной партии. Ветеран «Сибирского химического комбината», депутат Думы Северска Владимир Башев призвал участников митинга не сдаваться и не отступать, ни в коем случае не опускать руки, проводить протесты и в дальнейшем. Выступали и ораторы из народа, большая их часть была категорически против повышения пенсионного возраста в любых его формах.

Митинг коммунистов продолжался больше часа, никаких инцидентов при его проведении допущено не было. По итогам своей протестной акции коммунисты приняли резолюцию с требованием отставки правительства страны и инициировании процедуры импичмента президенту. Правда, учитывая малочисленность акций как в Томске, так и в масштабах всей России 22 сентября, вряд ли к этим требованиям кто-то прислушается и отнесется к ним серьезно. Напомним, в середине июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о планах повышения с 2019 года пенсионного возраста в России. Для мужчин он будет повышен с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034-му. После этого в стране не раз проводились протестные митинги и пикеты против реализации этой инициативы, в июне, июле, августе и сентябре.  В августе президент Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы, срок выхода на пенсию для женщин был уменьшен на три года.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру