За участие в митинге против повышения пенсионного возраста Владимир Губа оштрафован на 12 тысяч рублей

Это решение суда будет оспорено журналистом в ближайшее время

Известный томский общественник Владимир Губа по решению Кировского районного суда оштрафован на 12 тысяч рублей, за участие в несанкционированном митинге 9 сентября против пенсионной реформы. По его словам, он будет обжаловать решение суда, как незаконное, так как в митинге он не участвовал, а лишь только освещал его, как корреспондент одной из томских газет.

Это решение суда будет оспорено журналистом в ближайшее время

Из имеющегося у нас решения суда видно, что судья Кировского районного суда Екатерина Галяутдинова, посчитала, что Владимир Губа знал о том, что акция не согласована мэрией Томска. А так же о том, что на шествие и митинг 9 сентября организаторами не было не получено никаких разрешений со стороны полиции. Между тем, журналист все равно принял участие в акции, проходившей от улицы Пирогова 2, до мемориального комплекса «Лагерный сад» по проспекту Ленина. Мало того - выступил там, используя мегафон, призывая участвовать в подобных акциях. Тем самым, по мнению судьи, он нарушил ст. 6 54 Федерального закона от 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», чем совершил административное правонарушение по ч.5 ст.20.2 КоАП.  За это положено наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей, так что Губа «отделался» еще минимумом из возможного.

Напомним, сначала томские активисты из томского штаба Навального хотели провести митинг против проведения пенсионной реформы на улице Красноармейской 122, около «Томских товаров», заявив количество участников до 100 человек. Однако в мэрии Томска акцию не согласовали, заявив о том, что там не было свободных площадок для размещения такого количества граждан. Тогда была подана заявка на проведение шествия и митинга с Пирогова 2, по проспекту Ленина до Лагерного сада, без перекрытия движения для транспорта. Согласование со стороны администрации также не было получено, так как в мэрии посчитали, что шествие создаст «помехи для пешеходов». И тем не менее местные «навальнисты» все равно решили собрать людей на акцию. На это мероприятие и пришел Владимир Губа. Как сообщил он сам - для освещения мероприятия и пару фотографий в номер. Однако его, как и еще 10 томичей, задержали сотрудники полиции. После составления протокола, Губу отпустили, выдав повестку явиться в суд. Кстати, в тот день по всей России на акциях 9 сентября были задержаны 22 журналиста, что вызвало большой резонанс. Союз журналистов России даже выразил решительный протест против применения насилия со стороны полиции к представителям СМИ.

Кстати в решении суда есть строки о международном праве: «…такой подход согласуется с общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе закрепленными в п. 1 ст 20. Всеобщей декларации прав человека, согласно которой каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и в ст. 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая признавая право на мирные собрания, также допускает введение обоснованных ограничений данного права…». Тем не менее судья Екатерина Галяутдинова признала Губу виновным.

Свою вину журналист не признал и собирается обжаловать решение Кировского районного суда в областной судебной инстанции, правда, на успех особо не надеется…

- Вряд ли я выиграю суды, - сказал он, - тем не менее, побороться стоит.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру