Томская вип-медицина стоит на грани грандиозного коррупционного скандала

Сотрудники департамента здравоохранения «совмещали должности», получая зарплату «ни за что»?

На какие только ухищрения не идут «первые лица», чтобы повысить свой доход. Один из самых распространённых в последнее время – «липовые» совмещения должностей. На этом уже погорели многие главные врачи томских клиник и больниц. За два года было возбуждено уже шесть уголовных дел. Но, как выясняется, урок впрок, не идет.

Сотрудники департамента здравоохранения «совмещали должности», получая зарплату «ни за что»?

Совмещения должностей, когда руководящий сотрудник медицинского учреждения работает сразу на двух-трех должностях по-прежнему имеют самое широкое распространение и не только в больницах. Этой же «болезни» оказались подвержены первые лица из областного Департамента здравоохранения – то есть рыба гнила с головы. На минувшей неделе благодаря письму из областной прокуратуры достоянием гласности стал тот факт, что некоторые высокопоставленные сотрудники департамента получают зарплату в еще одной бюджетной организации -  на кафедре СибГМУ. 

В частности на совмещении должностей «попались» заместитель руководителя департамента здравоохранения Томской области Вадим Бойков, руководитель ОГБУЗ «Бюро медицинской статистики» Надежда Несветайло, и зам.директора бюро по организацинно-методической работе Иван Шибалков.  Мы сверили данные официальных сайтов СибГМУ, «Бюро мед.статистки» и облздрава, и вот что обнаружили. Вадим Бойков трудоустроен на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья СибГМУ доцентом. Иван Шибалков - на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья СибГМУ ассистентом. А исполняющей обязанности заведующей кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья СибГМУ оказалась руководитель «Бюро мед.статистики» Надежда Несветайло.

Сотрудники департамента здравоохранения получали неплохие деньги в СибГМУ, но вот занимались ли они там по факту преподавательской или научной деятельностью – большой вопрос. Правда все это нетрудно проверить. Все выполняемые ими работы должны были табелироваться на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья СибГМУ, областном департаменте и бюро. И можно легко сверить табелями учёта рабочего времени на кафедре вуза и в департаменте… А так же выяснить – в каком именно из двух учреждений перечисленные господа числились на полставке. В противном случае напрашивается версия о том, что в каком-то месте они получали зарплату буквально «ни за что».  По крайней мере мы не обнаружили методических рекомендаций указанных сотрудников на сайте кафедры для учебного процесса. Есть еще и студенты, которые смогут точно сказать – читали ли им лекции указанные лица или нет?

Если говорить о научной деятельности, то в специализированных журналах (ВАК и т.д.), мы нашли только одну научную статью у Ивана Шибалкова за 2016 год. Есть статьи и у Надежды Несветайло, где соавтороми числятся Ольга Кобякова, Вадим Бойков и другие. Но их явно недостаточно для полноценной заработной платы.

Все сотрудники кафедры были трудоустроены в медицинский вуз на основании приказа ректора СибГМУ Ольги Кобяковой. Так что не знать об этом она не могла. Какие именно бонусы получила Кобякова взамен и получала ли вообще – пока не известно. Хорошо, если бы это был только увеличенный тариф (1,5) для клиник СибГМУ, финансовая лояльность от департамента, а так же совместные медицинские проекты, реализацией которых занимаются аффилированные фирмы. В этом случае от «сотрудничества» с чиновниками вузу перепало хоть что-то. А если не только это? Впрочем сейчас все это предстоит выяснить специалистам УМВД, куда передала документы ФСБ по Томской области. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться именно там. Если это случиться, то станет самым крупным коррупционным скандалом в томском здравоохранении за последние 10 лет. Чем все это закончится для ректора СибГМУ Ольги Кобяковой, пока трудно даже предположить...

Кроме того прокуратура Томской области уже внесла губернатору Сергею Жвачкину представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. Когда с точно такой же проблемой столкнулся его «начальник» Влaдимир Пyтин, он предложил всем «академикам» немедленно уволиться из aдминистрации прeзидента, при чем в присутствии СМИ. Как поступит почти в аналогичной ситуации томский губернатор мы узнаем совсем скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру