Над мэром Томска сгущаются уголовные тучи

Следственный Комитет возбудил дело по факту сноса арки в Горсаду

В Томске грянул очередной скандал, связанный с мэром города Иваном Кляйном. Насколько известно, на днях было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сноса арки в Городском саду еще два года назад. Арку уничтожили силами ООО «Газпром трансгаз Томск», правда, с санкции мэра. Тогда в администрации города пообещали журналистам, что объект скоро будет восстановлен. Но два года прошли, а этого так и не произошло. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства случившегося.

Следственный Комитет возбудил дело по факту сноса арки в Горсаду
Сам факт того, что арку сносили ночью, говорит о том, что злоумышленникам явно было что скрывать…

Уголовное дело в СУ СК РФ возбуждено по статье «халатность». Почему именно по этой статье, пока понять трудно, ведь перед нами явное уничтожение памятника городской истории. Возможно, это связано с тем, что официального статуса ОКН в силу сознательного «непрофессионализма» городских чиновников, арка, увы, не имела. Формально она была лишь объектом формирования исторической среды. Впрочем, и этого достаточно для применения к этой ситуации статьи 243 Уголовного кодекса, которая предусматривает шесть лет лишения свободы за уничтожение даже «культурной ценности», чем арка явно являлась. Этот статус объекта следователям с удовольствием подтвердят местные сертифицированные в области охраны культурных и исторических ценностей общественники, годами борющиеся с чиновничьим произволом. Как подтвердят и тот факт, что полное непонимание основ государственной политики в этой сфере, а зачастую прямое противодействие ей – давно стало стилем поведения местных чиновников.

Каменную арку уничтожили в сентябре 2016 года якобы по причине ее аварийности – так объясняли снос в мэрии города Томска. Со слов чиновников, в колоннах появились трещины, начали выпадать кирпичи, однако обещанных фото или видео этих «разрушительных процессов» общественности так и не представили. Инвестором сноса выступила фирма «Газпром трансгаз Томск». На воссоздание арки в прежнем виде нужно было потратить порядка 12 миллионов рублей, и в компании пообещали их изыскать. Работы по восстановлению должны были закончиться к маю 2017 года. Правда, обещания со стороны предприятия были даны только устно, никакие договорённости, закрепленные документально, не были заключены. Учитывая время, прошедшее с момента сноса, вряд ли это вообще произойдет. Да и что бы ни построили на месте снесенного объекта – это будет всего лишь новодел, не имеющий никакого отношения ни к культуре, ни к истории.

Напомним, каменная арка с колоннами была построена в Городскому саду в середине XX века и простояла почти 60 лет. Разрешения на ее строительство добился директор сада Петр Матвеевич Левин. На протяжении многих десятков лет здесь назначали свидания молодые (и не только) томичи. Возможно, это делал и студент Томского политехнического Иван Кляйн... Здесь же проводились поэтические вечера и творческие встречи. Позже арка стала визитной карточкой Городского сада и одним из культурных символов Томска, что отражено во многих произведениях местных художников, писателей и поэтов. За что же и зачем однажды ночью её попросту снесли бульдозером – понять решительно невозможно. Как и то - кто же теперь ответит за случившееся. Это решит только суд…

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру