Долги Сергея Агеева приблизились к 1 миллиарду рублей

Томского бизнесмена привлекли к субсидиарной ответственности еще на 300 миллионов

У известного томского бизнесмена Сергея Агеева в ближайшее время появится еще больше проблем. Конкурсный управляющий копании ООО «Северная группа» подал заявление о привлечении к субсидиарной ответственности четырех бывших владельцев компании на сотни миллионов рублей, среди которых есть и бывший областной депутат и бизнесмен.

Томского бизнесмена привлекли к субсидиарной ответственности еще на 300 миллионов
Несмотря на огромные долги, взять с Сергея Агеева будет почти нечего...

Как сообщает сайт Арбитражного суда Томской области 29 ноября, конкурсный управляющий ООО «Северная группа» подал заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих компанию 4 лиц, - самого Сергея Агеева, Дмитрия Еремина, Константина Пальмтага, Константина Казарина. Солидарный размер ответственности в соответствии с поданным заявлением, - 307,8 миллионов рублей. Сама компания «Северная группа» находится в процедуре банкротстве с 2017 года. Суммы ее долгов по кредитам идут на миллиарды рублей.

Стоит напомнить, что в банкротстве находятся две компании ООО «Северная группа», одна из них зарегистрирована в Томске на улице Причальной 11, другая, - в Москве, на улице Водников 2. У обоих фирм огромные долги, причем и перед друг другом. В частности, дебиторская задолженность московской компании ООО «Северная группа» в отношении дебитора из Томска, ООО «Северная группа», с улицы Причальной, составляет более 800 миллионов рублей.

Сам Сергей Агеев тоже давно находится в процедуре банкротства как физическое лицо. Еще в сентябре 2016 года ПАО «Банк Уралсиб» подал заявление о признании гражданина Сергея Агеева банкротом. Суд заявление признал обоснованным и ввел в отношении должника процедуру реструктуризации долгов, назначил финансового управляющего. Свои требования также выдвинул АО «ЮниКредит Банк», эти банки являются основными кредиторами томича. Общая сумма всех его долгов – 837 миллионов рублей. В сентябре 2017 года Сергей Агеев был признан банкротом. Теперь суммарно ему предстоит выплатить около 1 миллиарда рублей.

Только вряд ли коммерсант будет выплачивать все эти деньги, - имущества на нем числится немного. Так, из недвижимого имущества на Сергее Агееве числится земельный участок, в Парабельском районе, в селе Парабель, по ул. 30 лет Победы, 100, площадью в 34 648 кв. метров, плюс, нежилое здание, площадью в 841,6 кв. метров в том же селе, по тому же адресу, и нежилое здание в селе Парабель, по все той же ул. 30 лет Победы, 100, площадью в 243,8 кв. метров. Суммарно, цена недвижимости, - чуть более 2 миллионов рублей. Так что даже в случае полной реализации имущества, взыскать с Агеева будет банально нечего. Да и продать дома и земельные участки в Парабели за эту сумму будет сложно.

Напомним, бизнесмен Сергей Агеев являлся депутатом Областной думы пятого созыва (2011-2016). Длительное время возглавлял ООО «Северная группа», компания получала огромные контракты от администрации Томска на сотни миллионов рублей по строительству зданий, дорог и водопроводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру