Генерал Игорь Митрофанов ушел в «глухую несознанку»

Свою вину бывший руководитель УМВД Томской области полностью отрицает

В Томске начался судебный процесс против бывшего руководителя УМВД Томской области, генерал-майора полиции Игоря Митрофанова, в настоящее время обвиняемого по трем статьям УК РФ, - «превышение должностных полномочий», «получение взятки в особо крупном размере» и «мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения». Прошлое судебное заседание, состоявшееся неделю назад, прошло в закрытом режиме, так как там озвучивали материалы, относящиеся к тайне следствия.

Свою вину бывший руководитель УМВД Томской области полностью отрицает
Игорь Митрофанов не признает вины ни в чем. Фото портала tomsk.ru

Свою вину Митрофанов не признал ни в чем, себя он считает жертвой клеветы и оговора со стороны своего бывшего друга и партнера Андрея Кривошеина.

Версия обвинения

Государственный обвинитель Александр Ткаченко зачитал на процессе текст обвинения. Особых сюрпризов не было. Как мы уже сообщали ранее, по версии следствия, Игорь Митрофанов, в период с мая 2011 года по апрель 2014 года, в г. Томске, получил от местного бизнесмена Андрея Кривошеина взятку в особо крупном размере частями. В частности, Кривошеин продал жене и сыну генерала Тимофею Митрофанову, а также его знакомому, четыре дорогих иномарки по заниженной стоимости – «BMW X6», «BMW 550i xDrive», «Porsche Cayenne» и «Lexus LX 470», на общую сумму около 16 миллионов рублей. Все они получили гос.номера серии «777». Скидка составила более чем 2 миллионов рублей, что считается особо крупным размером. Автомобили предоставлялись коммерсантом, за общее покровительство генерала и попустительство по службе, а также незаконные действия и бездействие, переговоры о приобретении машин велись прямо в рабочем кабинете полицейского. До самого недавнего времени Андрей Кривошеин сохранял дружеские отношения с самим Игорем Митрофановым, его сыном Тимофеем, и супругой полицейского, которым делал дорогие «подарки». Взамен на эти услуги генерал не занимался расследованием деятельности Кривошеина, которого сейчас подозревают в обналичивании огромных сумм денег, то есть незаконных банковских операциях на миллиарды рублей.

Второй эпизод, касается превышения должностных полномочий. В период с августа 2014 года по 2016 год, в г. Томске, Игорь Митрофанов не стал проводить проверку информации о незаконных действиях своего подчиненного, ныне уже бывшего руководителя УЭБ и ПК УМВД Константина Савченко. Якобы он вымогал взятку у всё того же бизнесмена Андрея Кривошеина. Располагая сведениями о возможной незаконной банковской деятельности коммерсанта, он начал угрожать ему проверками, требуя для себя дорогую квартиру и машину. Это и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Правда, на процессе над самим полковником полиции, Константином Савченко (он был осужден на 7,5 лет колонии и должен выплатит штраф  – прим.ред), когда его судили за вымогательство взятки с предпринимателя, этот эпизод никаких подтверждений не нашел. Да и сам Кривошеин, пожаловавшийся Митрофанову на Савченко, позже насмерть разругался с руководителем томской полиции, и стал писать заявления уже на него самого. К тому же, как выяснилось, именно по жалобе Андрея Кривошеина глава УМВД области и упек Савченко в колонию, дав ход делу, так что проверку провели.

И наконец, последнее, это мошенничество с пенсией. В марте 2017 года, генерал-майор полиции Игорь Митрофанов предоставил в УМВД России по Томской области заведомо ложные сведения о своем проживании на территории района, приравненного к районам Крайнего Севера, в частности в селе Дальнее Колпашевского района. По факту в этом селе генерал никогда не жил, хотя и приобрел 1/3 квартиры за 21 тысячу рублей в этом населенном пункте. В результате чего в период с 28 марта 2017 по 12 апреля 2018 ему была начислена пенсия с размером переплаты в размере 190 тысяч рублей.

Жертва оговора?

Сам Игорь Митрофанов своей вины ни в чем не признал, обвинив во всем Андрея Кривошеина, по его мнению, именно он устроил против него широкую клеветническую компанию в прессе, начав обвинять в совершении тяжких преступлений.

- Целью Кривошеина была дискредитация меня как начальника УМВД и как человека и формирование в глазах общественности образа коррупционера, - заявил генерал на суде, - истинным мотивом действий Кривошеина была попытка воспрепятствовать в отношении него возбуждения уголовного дела по незаконной банковской деятельности, а также избежать выполнения обязательств по возврату крупного денежного займа моему сыну. Свой умысел он также реализовал посредством жалоб, заявлений и обращений в различные госорганы, оговаривая меня и членов моей семьи. Следственный Комитет под давлением искусственно созданного общественного мнения побоялся взять на себя ответственность и объективно разобраться во всех обстоятельствах уголовного дела, развернув на 180 градусов процесс расследования. При отсутствии доказательств было предъявлено обвинение по трем статьям. При таких обстоятельствах признать вину, значит оговорить себя.

Такое упорство со стороны генерала представляется весьма странным. Ведь тот же эпизод по мошенничеству с пенсией фактически уже подтвердился. По словам адвокатов генерал-майора полиции, Игорь Митрофанов планировал жить в селе Дальнее, «но в силу определенных обстоятельств это не получилось». Поверить в это может разве что очень наивный человек. Кроме того, предельно неубедительно выглядит отрицание факта в получении автомобилей со скидкой. Члены семьи генерала, да и он сам действительно получили их в собственность, ездили на этих машинах. И уж конечно, не будь Игорь Митрофанов главой УМВД Томской области, никто бы таких подарков его сыну и жене делать бы не стал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру