Путин признал: лесной бизнес в России криминализован

Президент пообещал разобраться с этой проблемой

О проблеме буквально грабительских вырубок лесов в Сибири и на Дальнем в стране не написал разве что уж совсем ленивый журналист. Постоянно поднимали эту тему и активисты ОНФ, многие из которых изрядно пострадали, включая смертельные исходы (например Валерий Горбунов из Алтайского края). В итоге эта тема была поднята общественниками на самом верху - Совете по правам человека в Кремле, во время встречи с Владимиром Пyтиным. Как все это может коснуться Томской области?

Президент пообещал разобраться с этой проблемой
Президент признал что лесной бизнес в России криминализован

На заседании с докладом выступил исполнительный директор некоммерческой организации Сергей Цыпленков. Он доложил прeзиденту о том, что в России от 80 до 120 миллионов гектаров леса, (что составляет примерно 10% от всей лесной зоны) попросту не имеет правового статуса. Прeзидент пообещал содействие во внесении необходимых законодательных поправок, а заодно признал бизнес на лесе весьма криминализированной отраслью.

-Вынужден с вами согласиться и признать, что действия государства в этой сфере – в сфере защиты лесов в данном случае – не эффективны, -заявил Владимир Пyтин, - не удаётся государству навести порядок. Это очень коррумпированная сфера, чрезвычайно, и очень криминализированная. Полностью с Вами согласен, к сожалению, это так. Я уже попросил и коллег из Народного фронта подключиться. Действительно, это героическая работа, надо сказать. И на Дальнем Востоке, и в центральной части, и в других регионах. Если мы ничего не будем делать, у нас скоро просто лесов не останется в доступных для человека местах, потому что вырубают там, откуда вывезти легче всего. А это что? Это там, где дороги есть, там, где люди живут в основном. Главное, повторяю, что, к сожалению, неэффективно государство работает. Поэтому любое ваше предложение, связанное с наведением порядка, мы, конечно, постараемся реализовать. Конец цитаты.

К слову сказать, по официальным данным число злоумышленников в Томской области, пойманных на нарушениях лесного законодательства совсем невелико. Например, в 2016 году было зафиксировано всего 418 случаев незаконной рубки, большая часть из которой совершена «неизвестными никому лицами». Общий объем незаконных рубок составил 33 тысяч 600 кубометров.  Соответственно по официальной информации ущерб от них в 2016 году составил 187,4 млн рублей. По неофициальной -  ущерб в сотни раз больше. Нет доверия и к официальной информации по заготовке древесины в регионе за 2017 год, где сказано что это 5.28 млн. кубометров. По оценкам ряда экспертов и общественников, в Томской области заготавливается не менее 10 млн. кубов ежегодно. Причем часть из них - в результате хищнической эксплуатации лесных богатств Томской области российско-китайскими компаниями, в бенефициарах которых прослеживаются некоторые чиновники. Главная беда здесь в том, что китайцы занимаются леовосстановлением «чисто символически», в основном на бумаге.  А местные природоохранные прокуроры предпочитают этого не замечать. Возможно высказанная президентом явно критическая оценка происходящего заставит их наконец работать. Правда, есть опасность, что даже в этом случае спросить будет уже просто не с кого – проработав в Томской области несколько лет якобы себе «в убыток», некоторые китайские компании приступили к процедуре самобанкротства…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру