Мэрия Томска завалила еще одну «путинскую инициативу»

Проведенный конкурс по выбору мусорного оператора оказался ничтожным из-за бездействия чиновников

Всю последнюю неделю чиновники  администрации ведут поразительную активность из разряда «если нет реальных дел вызывай пиар-отдел». В спешном порядке снимаются видеоролики, проходят круглые столы и пишутся статьи  о том, как все у нас хорошо с так называемой «мусорной реформой». Но последствия по сути бездействия мэрии Томска на протяжении нескольких месяцев теперь не снивелировать банальной «покраской губ»… И чем дальше, тем это очевиднее.

 

Проведенный конкурс по выбору мусорного оператора оказался  ничтожным из-за  бездействия чиновников

Подумаешь, Пyтин?

Как мы знаем, согласно федеральному закону, инициированному лично Президентом страны, с 1 января 2019 года, в России запретили совместное захоронение отходов из бумаги, стекла и пластика. Теперь их нужно отсортировывать от остального мусора. Кроме того, к 1 июля 2018 года в Томской области хотели рассчитать нормативы объемов отходов, на основании чего должны были быть определены тарифы, после чего должна была заработать новая система сбора, транспортировки, обработки и утилизации отходов. Во всех муниципалитетах области в 2018 году были выбраны региональные операторы по обращению с ТКО. Теперь именно они будут собирать деньги с населения и заключать контракты с предпринимателями на вывоз мусора.  Однако не смотря на избранного оператора в Томске и Томском районе «мусорная реформа» серьезно забуксовала, если не сказать больше –  была сорвана. Почему же так получилось? Причин несколько, озвучим самые главные.

В мэрии Томска говорят,  что якобы  всему виной судебные тяжбы между победившим  в конкурсе на оператора УМП «Спецавтохозяйством» (далее по тексту САХ)  и компанией ООО «ЭКМО», опротестовавшей итоги конкурса  в седьмой зоне (Томск и Томский район). Но это лишь отговорка.  Как победившая сторона мэрия (а именно она учредитель САХа) еще до того момента, как суд отменил решение о победителе на протяжении  нескольких месяцев  проявила поразительную нерасторопность. В результате ни с кем из перевозчиков не были  подписаны контракты.  Не были рассчитаны и утверждены тарифы. Места для захоронения отходов на полигонах не выбраны, контейнеры и баки для складирования мусора с целью его последующего вывоза, региональными операторами не установлены. Мало того, единственный в регионе сортировочный пункт находится в Северске, в Томске же он так и не появился. Для строительства объектов по сортировке и переработке ТКО регион  еще только планирует войти в национальный проект «Экология», в рамках которого будет реализована федеральная программа по созданию инфраструктуры по обращению с ТКО. Однако когда это все будет сделано на практике – неизвестно. Более того до  сих пор ни одна территориальная схема обращения с отходами в Томске и Томской районе не прошла через качественные публичные обсуждения. А раз так, то по сути результаты того самого конкурса по выбору оператора  уже сейчас можно признать  ничтожными, ведь по сути горе оператор не провел ни одного положенного по закону мероприятия в означенный законом срок.

Вопросы на засыпку

Сейчас все компании, работавшие по вывозу мусора в Томске и Томском районе, действуют по прежней схеме, нарушая тем самым вступившее в силу федеральное законодательство. Как в таких случаях говорят в народе, - «замах был на рубль, но ударили на копейку». Громко прокукарекали, но с места почти ничего не сдвинулось. Только под занавес года в САХе приняли должностную единицу, которая должна будет наладить сбор денег с населения за вывоз мусора. Наверное, это и была истинная цель  реформы.   Благими   же намерениями  нововведений в мэрии решили не заморачиваться…

Совершенно не ясно то, какие мероприятия были проведены в рамках «мусорной реформы» в 2018 году (кроме выбора регионального оператора), и к чему они привели по факту. Например, мне очень интересно знать, есть ли в Томске и Томском районе «дорожная карта» по переходу на новую систему обращения с отходами?  Когда и кем она была утверждена и как выполняется? Неизвестно и то, в каких районах города региональный оператор уже приступил к фактической работе по сбору, вывозу, утилизации отходов в соответствии с новыми нормативно-правовыми актами, а в каких нет? Покрыта туманом и постройка мусоросортировочного комплекса для Томска, какова будет его стоимость и кто это все профинансирует – никто ничего не знает. Но самое главное -  с какого числа «САХ» исполняет обязанности регионального оператора в Томском районе, и планирует ли  делать это вообще? И если да, то соответствует ли уставной деятельности предприятия оказание услуг по сбору и вывозу отходов, например, в Томском районе? Кто и за чей счет будет обустраивать инфраструктуру для сбора отходов в населенных пунктах Томского района в том числе покупку мусорных контейнеров, если деньги УМП получает из бюджета Томска, а тратить их на работу в другом муниципальном образовании – нельзя? Предусмотрены ли правовые последствия для УМП «САХ» как регионального оператора, в случае неисполнения им своих обязательств в населенных пунктах Томского района? Составлен ли реестр мест сбора ТКО в населенных пунктах города и района? Какое количество контейнеров (бункеров) для этого необходимо? На какую сумму затрат? Для того, чтобы узнать ответы на все поставленные нами вопросы, мы отправим в администрацию Томска, Томского района, УМП «Спецавтохозяйство» ряд запросов от газеты, ответы на которые обязательно опубликуем.

«Путинцы» в курсе

Проблема сорванной в Томске  реформы стала настолько острой, что в конце декабря прошлого года ранее очень лояльный к городским властям  председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ, глава регионального центра «ЖКХ-контроль» Чингис Цыренжапов заявил о том, что он опасается «мусорного коллапса» в Томске .

- Нас беспокоит, что региональный оператор в Томске и Томском районе не может приступить к своей деятельности, - сказал он тогда журналистам, -  Сегодня все еще нет тарифов (на вывоз, сортировку и захоронение ТКО). Мы переживаем, чтобы 1 января 2019 года не случился мусорный коллапс, как в некоторых регионах.

Из-за таких тотально отстающих городов как Томск, депутаты Госдумы РФ были вынуждены вносить поправки в закон об отходах, для того чтобы дать возможность отстающим войти в реформу медленнее и без мусорного коллапса.

- Реформа уже откладывалась дважды, и снова депутаты вынуждены были корректировать закон, - прокомментировала это решение член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Государственной думы Ольга Тимофеева, - некоторые территории в очередной раз оказались не готовы. Реформа идет с большим скрипом. Спасибо тем, кто ее продвигает. Будем настаивать и на прозрачности тарифов и качественном общественном обсуждении территориальных схем. Вообще к тарифам большие вопросы, потому что они разнятся в разы. А людям не все равно, сколько стоит вывоз мусора и куда он будет отправляться. Эта реформа волнует каждого, но люди на местах до сих пор плохо проинформированы.

В  Общественной палате РФ тоже прошло экстренное совещание под названием «Реформа обращения с отходами – 2019», в котором приняли участие эксперты отрасли, представители ОНФ, а также потенциальные инвесторы, готовые вложиться в строительство мусороперерабатывающих мощностей. Модератором дискуссии выступил член Центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев по мнению которого при реализации реформы в сфере обращения с отходами нужен жесткий общественный контроль. Но готовы ли к такому контролю на местах – еще один очень большой вопрос...

Не понятно чего ждут и региональные прокуроры, не инициирующие новый конкурсный отбор оператора по Томску и Томскому району. Ведь в этом вопросе чем дальше в лес, тем больше дров. По целому ряду формальных требований результаты прошедшего конкурса надо аннулировать, не дожидаясь решения суда. Любые затраты  муниципального САХа на операторскую деятельность незаконны, ведь по большому счету  он таковым уже не является… И проявляя странное равнодушие городская прокуратура только способствует этому мало законному положению вещей. Или ждет персонального указания от вышестоящих коллег?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру