Борьба за пост ректора ТПУ проходит «с интригой»

Поруководить томским университетом вызвались более 20 претендентов

В ближайшее время в Томске пройдут выборы ректора в Томском политехе. Нынешний ректор, Петр Чубик, бывший на этой должности более 10 лет, покинет этот пост. Кто же займет его место? По нашим сведениям сам Петр Чубик продвигает на эту должность Дениса Чайковского – кандидата философских наук и руководителя оного из подразделений вуза. Впрочем, по словам вице-губернатора Людмилы Огородовой на пост ректора претендует уже более 20 человек.

Поруководить томским университетом вызвались более 20 претендентов

На днях выборы в НИ ТПУ после долгого молчания прокомментировала заместитель губернатора Томской области по науке и инновациям Людмила Огородова. Она сообщила о том, что борьба за пост ректора вуза будет весьма острой.

-Основного кандидата выберет Наблюдательный совет, - заявила Людмила Огородова, - это должно произойти во второй половине февраля, претендентов отсмотрели – их было около 20, есть томские, иногородние, даже зарубежные кандидаты, которые учились в Томске и уехали за границу.

Правда, никаких имен заместитель губернатора не назвала, так что интрига пока сохраняется. Согласно требованиям и уставу НИ ТПУ, ректор должен иметь высшее профессиональное образование, ученую степень, звание, не менее пяти лет научного или научно-педагогического стажа, опыт работы в руководящей должности. Кроме того, список кандидатов на должность ректора должен быть впоследствии согласован с губернатором Томской области и Министерством образования.  До 1 марта все претенденты должны будут подать документы в Министерство образования и науки. В том числе и рекомендация Наблюдательного совета. Минобрнауки рассмотрит поступившие заявки, а позже назначит нового ректора.

Напомним, с 2008 года руководитель университета провел несколько серьезных реформ в вузе, в ходе которых были упразднены многие кафедры и институты. Положительно эту реформу восприняли далеко не все сотрудники вуза. Внутри профессорско-преподавательского состава за эти годы образовалось даже серьезная теневая оппозиция. Сам Петр Чубик хочет сохранить возможность управления вузом, планируя занять почетный пост президента ТПУ. Удастся ли это ему сделать – станет известно в ходе ближайших двух-трех месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру