Кляйн вам не Пyтин: Томск стал еще ближе к мусорному коллапсу

Однако городская прокуратура никак не реагирует на очередной срыв реформы

В  последний день на объявленные «Спецавтохозяйством» торги на перевозку мусора не заявился никто.  Хотя речь шла о  более чем 200 миллионах рублей. И понятно почему – даже стартовая цена рассчитана на уничтожение конкурентов, а не на работу.  Плюс, «САХ» до сих пор  не приступил к обязанностям оператора о чем сам и сообщил нам в ответе на запрос. В этой ситуации не понятно только одно – куда смотрит прокуратура? И как собирается отчитываться о «непроделанной работе» перед Кремлем?

Однако городская прокуратура никак не реагирует  на очередной срыв реформы

Зарастем мусором…

Чем это может закончится для жителей города? Вполне возможно и «мусорным коллапсом», причем в самое ближайшее время. Ведь теперь, после сорванных «САХом» торгов, «оператор» обязан начать вывозить мусор сам. Однако все томские эксперты высказывают полный скептицизм на сей счет. Более менее приличная техника в САХе «амортизирована», списана и перекочевала в частные руки еще при Сухушине. Закупить новую предприятию не на что, да и некогда.

Между тем, если верить аукционной документации объем мусора в Томске и Томском районе довольно приличный. В рамках только одной закупки нужно было  вывезти 37 тысяч 74 тонну твердых коммунальных отходов с территории Кировского района г.Томска. За вывоз одной тонны отходов перевозчику хотели заплатить всего 1349 рублей.

Примерно такой же объем мусора и по второму лоту, где надо было вывезти 55 миллионов 957 тысяч рублей. При чем не только с территории Кировского района Томска, ограниченного с юга железнодорожными путями Западно-Сибирской железной дороги.  Но и  из поселков Курлек, Госконюшня, Березовая речка, Кандинка, Калтай, Барабинка, Кафтанчиково, Тахтамышево, Черная речка, Головина, Кисловка, Батурино, Синий утес, Коларово, Казанка, Вершинино, Яр. Вывозу подлежит 41 тысяча 450 тонн твердых коммунальных отходов. За вывоз одной тонны даже с таких расстояний  «САХ»  также предлагал перевозчику 1350 рублей.  Хотя, например, от Томска до Курлека – 38 километров…

Третий лот – на 98 миллионов 643 тысячи рублей. Вывозу подлежало 73 тысячи 68 тонн отходов с территории Ленинского района Томска. Кроме того мусор надо было вывезти из поселков  Нелюбино, Чернышовка, Карбышево, Верхне-Сеченово, Рыбалово, Куджинский участок, Березкино, Зоркальцево, Петрово, Поросино, Коломино, Быково, Борики, Попадейкино, Петроский участок, Кайдановка, 86 квартал, Губино, Козюлино, Половинка, Поздняково, Моряковский затон, Итатка, Томское, Копылово, Рассвет,  Ж.д. 104 км, Кусково, Малиновка, Ольговка, Александровское, Москали, Заречный, Молодежный, Нагорный Иштан, Лавровый, Новорождественское, Романовка, Новостройка, Мазалово, Наумовка, Георгиевка, Октябрьское, Ущерб, Николаевка, Бобровка, Михайловка, Надежда, Петропавловка, Корнилово, Аркашево, Бадажново, Лязгино, Сафроновка, Малая Михайловка, Воронино, Мамоновка, Новомихайловка, Семилужки, Омутное, Сухоречье, Спасо-Яйское, Турунтаево, Перовка, Горьковка, Новоархангельское, Подломск, Суетиловка, Халдеево. И здесь перевозчик-самоубийца мог бы  получить все те же 1350 рублей…

Цена за вывоз одной тонны твердых коммунальных отходов и здесь была  установлена намного ниже здравого смысла. Более того -  она ниже того за сколько УМП «САХ»  как региональный оператор собирается вывозить мусор  с территории Советского района. Для себя вывоз тонны мусора «САХ» оценил в 1 700 -2 тысячи рублей.  И это при том, население в Томске расположено компактно, логистика удобная, везде есть контейнеры. Получается, что вывоз мусора с территории Кировского и Ленинского районов города, плюс с территории удаленных от города поселков (где даже контейнеры есть не везде), для перевозчиков почему-то оценена вдвое ниже. Неужели кто-то особенно «умный» в мэрии  решил, что коммерсанты будут вывозить отходы в убыток себе? По идее это крайне недобросовестная конкуренция со стороны УМП «САХ» на рынке. Так что фирмы-перевозчики, которые вполне могли бы принять участие в конкурсе, но не стали делать этого – вполне обоснованно пожаловались на «САХ» в УФАС. Судя по всему здесь нарушен не только закон о конкуренции и иное антимонопольное законодательство.

Какая такая реформа?

Второй момент тут более серьезный.  УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» на наш запрос прислало ответ, в котором в частности, сообщается следующее. Предприятие пока не приступило к своим обязанностям регионального оператора, так как тариф на вывоз ТКО из Томска и Томскогой района так и не был утвержден. Кроме того, «САХ» не проводил исследований, определяющих долю рынка предприятия по вывозу ТКО. То есть на данный момент из заявленных «постулатов» реформы на териитории Томска не выполнен не один! Зачем же тогда муниципальное предприятие (а через них и мэрия) вообще взялась в этом участвовать – не ясно до сих пор. Несмотря на то, что «САХ» был выбран региональным оператором еще в прошлом году, выполнять свои обязанности он категорически не в состоянии.  

Судя по всему речь идет об  откровенном непонимание ситуации с вывозом отходов , учитывая данный нам ответ. Хотя, кажется, о том, что надо делать теперь  понятно даже школьнику. Сам Президент ЛИЧНО выступает с разъяснением «постулатов» реформы чуть ли не каждую неделю. Проводит многочисленные совещания на эту тему в присутствии десятков телекамер, призывает действовать активнее активистов ОНФ… Получается, что у Путина есть время заниматься отходами, а у Кляйна - нет?

Не понятно и то, «о чем» молчит городская  прокуратура в этой резонансной истории. Это надзорное ведомство давно обязано  увидеть, что все идет к крайне опасной черте.  И по меньше мере «запротоколировать» неспособность регионального оператора седьмой зоны работать по новой схеме. По всем законам  и нормам «САХ» уже давно никакой не оператор, о чем надо честно заявить и… начать работу заново. Кстати, многие регионы сделали именно так – добровольно перенесли старт реформы. И ничего – Путин их понял. В томской же мэрии, судя по всему, никак не могут сообразить: суть реформы не в очередном набивании карманов за счет населения. А в создании целой системы переработки мусора. По сути это абсолютно новый сегмент рынка и даже отрасль. И с этой точки зрения в Томске еще даже конь не валялся…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру