У арестованного профессора нашли дом в США за 300 тысяч S

Что еще стало известно о скандальном деле профессора Евгения Покушалова?

Мы уже писали о том, что 20 февраля сотрудниками территориального УФСБ был задержан заместитель руководителя новосибирского НМИЦ имени академика Мешалкина, уроженец Томска, профессор Евгений Покушалов. Ученый известен своими разработками во всем мире. Более того, он многократно обласкан властью, в прошлом году  стал финалистом конкурса «Лидеры России». В  2018 году присутствовал на встрече с президентом России Владимиром Путиным, где общался с ним. Так что же все-таки произошло?

Что еще стало известно о скандальном деле профессора Евгения Покушалова?
Покушалов был настолько близок с властью, что расслабился?

С корабля на нары…

Увы, сегодня все изменилось, теперь ученого обвиняют в соучастии в хищении почти 1,3 миллиардов бюджетных средств вместе с другими соподельниками. Насколько известно на текущий момент времени, все последние 8 лет Евгений Покушалов трудился заместителем директора НМИЦ имени академика Мешалкина по научно-экспериментальной работе. А также руководил Центром интервенционной кардиологии института. Заметим, все это – государственные структуры. И тем не менее это не помешало Евгению Покушалову стать соучредителем компании ООО «Прометей», которое занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. По этому больному – коммерческому - месту профессора и бьют теперь следователи. По одной из версий, как «чиновник» из госкомпании он помогал подконтрольным компаниям выигрывать торги на аукционах, которые проводил институт в 2015-2018 гг.  Вот почему вместе с ним были задержаны и другие сотрудники НМИЦ - Евгений Первушин и Александр Сорокин. Их всех подозревают в отмывании денег и  переводе на счета подконтрольных фирм. Уголовные дела возбуждены по фактам мошенничества (ст. 159 УК РФ) и легализации преступных доходов (ст. 174 УК РФ).  Во всех компаниях, к которым имел отношение Покушалов, прошли обыски и выемки документов. О возбуждении уголовного дела дали информацию многие федеральные издания.

Евгений Покушалов - на все руки мастер, и яхтой может управлять и клиникой

Сговоры на миллиарды

Причем, вся эта история началась далеко «не вчера». Правоохранители уже давно кружили над профессором, о чем ему было отлично известно. Но что так сильно усыпило бдительность коммерсанта от науки  – непонятно. Например, заместитель руководителя Новосибирского УФАС Наталья Камнева уже сообщила журналистам о том, что нынешние действия правоохранительных органов в НМИЦ могут быть связаны с обнаруженными в прежние года картельными сговорами научного центра на миллиарды рублей. Так, в 2017 году УФАС признало институт виновным в заключении антиконкурентного соглашения с ООО «Фаворит». По информации антимонопольной службы еще тогда совместными действиями участников картеля дистрибьютору создали преимущественные условия при планировании закупок и проведении торгов. В частности, представители центра обсуждали с поставщиком закупочную документацию, начальную цену объявляемых тендеров, передавали «Фавориту» данные плана закупок. Доказательством сговора служила переписка сотрудников НМИЦ и дистрибьютора. Компания ООО «Фаворит» входит в структуры группы «Клатона», которая является крупнейшим поставщиком медицинских изделий для нужд НМИЦ. Связанные с «Клатоном» компании, по данным Аналитического центра «Vademecum», в 2016 году заключили с центром контракты на более чем 4 млрд. рублей. В рейтинге «ТОП-100» крупнейших поставщиков рынка госзаказа медизделий» в 2017 году группа «Клатона» заняла 11-е место с объемом поставок 1,4 млрд. рублей.

Ранее объектом внимания УФАС по Новосибирской области были и другие поставщики лекарств и медицинских изделий в НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина. В январе 2018 года УФАС НСО сообщило, что две компании-поставщика клиники Мешалкина (ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра») заключили картельный сговор и смогли установить выгодные для себя цены на 437 закупочных аукционах на поставку медикаментов, оборудования и питания. Сумма заключенных контрактов превысила 500 млн рублей. В феврале того же года управление ФАС доказало, что в картельный сговор также входили и некоторые сотрудники клиники Мешалкина.

В апреле 2018-го полиция возбудила уголовное дело о картельном сговоре и провела обыски в квартирах и офисах подозреваемых. Всего же за последние два года антимонопольное управление выявило четыре больших картельных сговора, в которых были замешаны сотрудники научного центра на общую сумму более 7 млрд. рублей – в январе 2017 годаиюле и сентябре 2018 года.

Претензии к сотрудниками НМИЦ заключаются, прежде всего, в ведении переписки с будущими участниками торгов, которые являются основными поставщиками на рынке ( в ней, в частности, обсуждали цены лотов), а также в том, что более 98% контрактов заключалось с 5-6 компаниями. Хотя, в самом научном центре все объясняли тем, что большую часть лекарств для пациентов института может поставлять только хорошо зарекомендовавшие себя фирмы, как правило, это дилеры крупных международных, или российских компаний. На рынке их немного, с ними и заключались почти все контракты. Суммарно ФГБУ «НМИЦ им. Ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России в течение 5 последних лет участвовало в почти 8 тысячах государственных контрактов на сумму более 45 млрд. рублей в качестве заказчика и в нескольких сотнях государственных контрактов на суммуы в сотни миллионов рублей в качестве поставщика.

Вот скажи, американец...

Информация о задержании Евгения Покушалова вызвала настоящий шок у сотрудников института. Руководитель клиники Мешалкина Александр Караськов назвал действия силовиков «беспределом», заявив о том, что его заместитель «занимался исключительно наукой и никакого отношения к финансам не имел». Тем более, что он был одним из инициаторов проекта биомедицинского технопарка «Зеленая долина», который хотели создать вокруг клиники Мешалкина и объединить под его эгидой клинический и научный сектора, а также бизнес. 

Между тем, согласно информации из открытых источников, профессор Евгений Покушалов все-таки не чистой воды ученый. Он довольно-таки успешно занимался бизнесом в сфере медицины.  Его партнерами по компании «Прометей» являются совладельцы производителя медицинских изделий для кардиологии, известной компании «Ангиолайн». Интересно, но сейчас в Арбитражном суде Новосибирской области рассматривается сразу несколько исков бывших и нынешних совладельцев «Ангиолайна», а заодно – встречных претензий собственников к инвесторам успешного инновационного проекта. Жертвой разбирательств уже пали 1,9 млн акций АО «Ангиолайн» общей стоимостью 142,5 млн рублей – больше половины уставного капитала. На них еще в середине ноября наложил обеспечительный арест. В числе сегодняшних совладельцев «Ангиолайна» СМИ называли структуры инвестиционный группы «Абсолют» российского миллиардера Александра Светакова. 

По данным «СПАРК», помимо «Прометея», Евгений Покушалов является учредителем следующих фирм –  ООО «КАЗВ», АНО «ЭФО». Так что можно сказать о том, что наш профессор неплохо вписался в существующую систему государственных заказов. По всем признакам, он хорошо зарабатывал все последние 5 лет. Об этом говорят многочисленные поездки Евгения Покушалова по миру, дорогая одежда и автомобили, увлечение «элитным» парусным спортом.… Кроме того, как выяснилось на суде по выбору меры пресечения, в США у Покушалова есть недвижимость в Нью-йорке (Бруклин), стоимость дома от 200 до 300 тысяч долларов. И это, возможно, только верхушка айсберга. Ведь в США проживет и отец профессора (некогда был одним из руководителей обанкроченного ТЗИА) и сестра и, судя по всему, один из сыновей ученого.  В общем, семья Покушаловых давно и прочно связала своё будущее отнюдь не с Россией, в которой заработала не один миллион долларов... 

В своих рекламных интервью, ученый часто рассуждал о том, что ему удалось многого добиться в жизни. Считает,  что в России это вполне возможно для многих, надо только «уметь работать». В общем-то, с этим никто и не спорит. Такого успеха могли бы добиться очень многие, имея, по сути,  неограниченный доступ к государственным деньгам.

Бизнесмен, по его словам,  "умеет зарабатывать"

Кто вы, господин профессор?

Напомним, ученый Евгений Покушалов родом из Томска, ему 45 лет и он  имеет мировую известность. В 1997 году он окончил СибГМУ по специальности «лечебное дело». После, по 1999 год, обучался в ординатуре НИИ кардиологии по специальности «кардиология». В 2002 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а в 2005 году стал доктором медицинских наук. Является автором около 300 научных работ. В 2003 году успешно стажировался во Франции в госпитале Hopital Haut-Leveque, Бордо-Пессак, затем, в 2004 году прошел стажировку в Германии в госпитале St Georg Hospital, Гамбург и в 2005 году — в Италии в San Raffaele University Hospital, МиланИталия. Лауреат государственной премии в области науки и технологий 2016 года за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушением ритма сердца. С 2015 года, - почетный член Общества нарушений ритма сердца (FHRS), с декабря 2016 — Почетный член Европейской ассоциации ритма сердца (FEHRA).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру