Иван Кляйн «своих» не бросает…

«Любимца мэра» освободили под залог в 2 миллиона рублей

Стали известны кое-какие подробности освобождения вице-мэра Костюкова под подписку о невыезде. Напомним, экс-чиновник до сих пор подозревается в коррупционных преступлениях. Тем не менее ему изменили меру пресечения. До домашнего ареста он находился в СИЗО. И это несмотря на то, что размер нанесённого им ущерба по версии следствия только растет…

 «Любимца мэра» освободили под залог в 2 миллиона рублей
Владимира Костюкова его покровители не бросят...

Напомним, Кировский районный суд принял решение изменить меру пресечения Владимиру Костюкова с пребывания под домашним арестом на залог в сумме два миллиона рублей. Так что в который все решили деньги. Совсем недавно об этом же не раз просили защитники, но до самого недавнего времени их просьбы отклоняли. Ранее в прокуратуре Томской области сообщали о том, что размер причиненного ущерба со стороны Владимира Костюкова может составить и 100 миллионов рублей. Если верить этой информации, по уголовному делу продолжает проводится огромная следственная работа, допрошены более 200 свидетелей, проведены десятки обысков, выемок, по делу выполняются сложные экспертизы.

В первую очередь на вопросы должна ответить строительная экспертиза, которая и призвана поставить точку в вопросе - какой же именно ущерб был причинен? Подробности по делу в прокуратуре сообщить отказались, сославшись на тайну следствия. Но исходя из практики прошлых дел, судя по всему, Владимир Костюков может вполне отделаться условным сроком, на который он очень рассчитывает.

Напомним, заместитель мэра Томска Владимира Костюкова был задержан полицейскими по материалам томского УФСБ 1 июня прошлого года. Ему инкриминируются две статьи: «злоупотребление должностными полномочиями» и «мошенничество». В настоящее время Костюков находится под домашним арестом. Расследуют его возможные преступления специалисты следственного управления УМВД по Томской области. Речь тут идет о перечислении сумм в сотни миллионов рублей департаментом капитального строительства мэрии, известной компании ЗАО «Газсервис», в период с 2013-ый по 2016-ый годы. Как было сказано в муниципальном контракте - за строительство инфраструктуры для промышленных парков по улице Березовая. Из всей суммы более сотни миллионов рублей ушло тогда на оплату завоза песка, где порядка сорока миллиона (как и подозревают оперативники) было попросту «нарисовано» неким управленцем. Исходя из информации Александра Ткаченко, дело явно было не только в фиктивном «завозе песка», были и другие эпизоды, но о них пока ничего неизвестно. Как известно из открытых источников, компания АО «Газсервис» получила от мэрии Томска и областной администрации несколько миллиардов рублей за последние несколько лет по крупным контрактам на строительство зданий и инфраструктуры. Среди заказчиков компании мы видим преимущественно государственные учреждения, или компании с гос.участием, - департамент капитального строительства мэрии Томска, национальный исследовательский Томский Политехнический Университет, национальный исследовательский Томский Государственный Университет, ГУП «Мосгортранс», АО «Транснефть - Центральная Сибирь», управление ЖКХ Томского района, МБОУ «Чилинская СОШ», ОГКУ «Облстройзаказчик», ООО «Транснефть – Восток», АО «Транснефть – Сибирь» и т.д.. Лоббистом многих контрактов был Владимир Костюков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру