Государственный советник юстиции обирал сотрудников, получая более 150 000 в месяц

Главного судебного пристава Томской области заподозрили в присвоении премий подчиненных

В Томской области грянул новый коррупционный скандал, снова связанный с местными силовиками. Уголовное дело возбуждено по материалам регионального УФСБ против руководителя областного УФССП Ивана Конгарова. Главного судебного пристава подозревают в присвоении чужого имущества в крупном размере с использованием своего служебного положения. Таким образом руководитель еще одного ведомства попался на присвоении премий подчиненных.

Главного судебного пристава Томской области заподозрили в присвоении премий подчиненных
Иван Конгаров решил увеличить свои доходы посредством "дани"

По материалам следствия Иван Конгаров, кстати государственный советник юстиции, организовал продуманную схему хищения бюджетных средств. Это было сделано путем присвоения денег, выделяемых из фонда оплаты труда на премирование подчиненных ему сотрудников. Премии судебным приставам выписывались исправно но часть из этих сумм, в виде своеобразной «дани» забирал себе начальник. Таким образом в период с января по декабрь 2018 года Иван Конгаров «заработал» не менее 700 тысяч рублей. Известно об этом, по сведениям из наших источников, стало из жалоб сотрудников ФССП, поданных в правоохранительные органы, после чего и началась доследственная проверка, которая в итоге привела к уголовному делу.

В настоящее время следователи допрашивают руководителя томских судебных приставов, проводят обыски на его рабочем месте и по месту его проживания, идут опросы других сотрудников УФССП по Томской области. Не исключено, что общая сумма ущерба будет увеличена. Интересно посмотреть его доходы. За 2017 год, уже работая главой УФССП Хакасии, он задекларировал доход в размере 1 миллиона 813 тысяч рублей. Доход его супруги составил 722 тысячи рублей. Совместно с супругой Иван Конгаров владеет домом в 317 кв. метров и земельным участком в 796 кв. метров. В пользовании имеет квартиру площадью в 36,7 кв. метров. В 2016 году он декларировал доход в размере 1 миллиона 464 тысяч рублей, в 2015 -1 миллион 338 тысяч рублей. Так что в месяц он зарабатывал более чем достаточно, почти 150 тысяч рублей, и все ему было мало…

Ранее в подобные коррупционные скандалы с присвоением премий подчиненных попадались руководители томского МЧС и томские медики. Как видим, это распространенная практика в российских государственных учреждениях, причем как среди служащих носящих погоны, так среди ходящих и без них…

Напомним, Иван Конгаров возглавил управление Федеральной службы судебных приставов по Томской области недавно, в январе 2018 года. На этом посту он сменил Алену Романову. До назначения на должность он пять лет был главным судебным приставом в Республике Хакасия. Пристав родился в 1976 году в Республике Тыва. Окончил Тюменский юридический институт МВД РФ. Служил в органах внутренних дел и Федеральной службе судебных приставов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру