Губернатор Томской области призвал развивать «малый» строительный рынок

Строительный рынок в регионе  в последнее время сильно изменился и требует серьезного внимания к себе со стороны  муниципальных властей. Об этом заявил губернатор области Сергей Жвачкин на совещаним с руководителями строительных компаний. Он обратил внимание руководителей строительных компаний на то, что большую часть жилья строят только две крупные томские компании: ТДСК  и «Карьероуправление».

«Исчезли средние компании, которые десятилетиями работали на рынке и давали нам существенную долю во вводе жилья. Впрочем, и эти крупные строительные компании сегодня практически ушли из областного центра и строят только в Томском районе, — подчеркнул губернатор, — Сокращается запас в стройке, то есть объекты, получившие разрешение на строительство и находящиеся в активной фазе строительства. Я в последнее время не вижу аукционов по продаже земельных участков под комплексное жилищное строительство. Возможно, что-то не так с организацией процесса подготовки участков или с местными нормативами градостроительного проектирования. Требует отдельной проработки и ситуация вокруг парковочного пространства в жилых районах».

В то же время губернатор отметил, что одними формальными нормативами проблему не решить. Требуется работа с населением на муниципальном уровне, новые подходы к организации комфортного жизненного пространства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру