Томские депутаты богатеют, народ беднеет…

Самым состоятельным «слугой народа» от Думы г. Томска оказался Владимир Самокиш

В Томске продолжается декларационная кампания. После обнародования деклараций со стороны депутатов Госдумы РФ, к ним подключились и депутаты Думы города Томска. Никаких неожиданностей, список богатых депутатов муниципального собрания в общем-то остался почти неизменным с прошлого года. В лидерах мы видим Владимира Самокиша и Анатолия Верина. У других народных избранников доходы тоже весьма приличные. В среднем городской депутат в год зарабатывает примерно по 3-4 миллиона рублей.

Самым состоятельным «слугой народа» от Думы г. Томска оказался Владимир Самокиш
Владимир Самокиш продолжает увеличивать свое благосостояние

Первая тройка

Итак, самым богатым депутатом Думы г. Томска стал Владимир Самокиш. Его доход а 2018 год составил 31,3 миллиона рублей. Он сложился из доходов от педагогической и научной деятельности, вкладов в банках и иных кредитных организациях. А также участия в бизнесе. При этом его супруга получила доход в размере около 36,5 миллиона рублей. Суммарно на двоих семья Самокиш заработала 67,8 миллионов рублей. При этом за 2017 год он декларировал всего 7 миллионов 602 тысячи рублей, то есть мы видим рост доходов почти в 4 раза. На супругов записано множество земельных участков квартир, нежилых помещений гаражей. В собственности у депутата числятся автомобили марок «Cadillac» и «Infiniti». Напомним, Владимир Самокиш в 2009-2012 гг. трудился заместителем губернатора Томской области по социальной политике, а с 2013 года является индивидуальным предпринимателем. В начале 2014 года Владимир Самокиш купил часть ТЦ «Оранжевое небо», сумма сделки составила 126 миллионов рублей.

Далее идет заместитель генерального директора ООО «Газпромнефть-Восток» Анатолий Верин. За прошлый год он показал доход в размере 22,7 миллионов рублей. В его собственности указана квартира площадью 101 кв. метр. В общей долевой собственности есть квартира 56,7 кв. метров. В собственности депутат указан легковой автомобиль «Toyota» и мотоцикл «Suzuki».

На третьем месте исполнительный директор ООО «Горсети» Максим Резников. По итогам 2018 года он заработал 10,4 миллиона рублей. Его жена задекларировала за прошлый год доход в размере 3,5 миллионов рублей. На Максиме Резникове записаны две квартиры, жилой дом, земельный участок, гараж, нежилое помещение и легковой автомобиль марки «Volkswage». На супруге числится нежилое помещение и автомобиль марки «Nissan».

На четвертом месте руководитель СМУ «ТДСК» Виктор Носов. За 2018 год он показал доход в размере в 9,79 миллиона рублей. В 2017 год он имел доходы вдвое большие, в пределах 20,3 миллионов рублей. Супруга Носова имеет доход в 2.1 миллиона рублей. На Викторе Носове числится квартир, земельный участок, нежилое помещение и автомобиль марки «LEXUS». На жене задекларированы три квартиры, гаражи.

На пятом месте – депутат Думы Елена Телкова, директор по развитию и реализации услуг ООО «Горсети». Она заработала за 2018 год 7,7 миллионов рублей. Ее супруг -1,3 миллиона рублей. В собственности томички несколько земельных участков, квартир, гаражей. На бизнес-вумен записан легковой автомобиль «VOLKSWAGEN TOUAREG».

Шестое место досталось руководителю компании АО «Томск РТС» Сергею Панасюку. За 2018 год он заработал 4,2 миллиона рублей. В собственности Сергея Панасюка и его супруги указаны квартиры, земельные участки жилой дом. Из транспортных средств есть легковой автомобиль «TOYOTA», снегоход, мотолодка, три прицепа.

Кстати, из супругов самым богатым оказался муж депутата Ларисы Сороковой - зам.директора школы №49. За 2018 года сама она заработала всего 656 тысяч рублей. Зато ее супруг показал доход в более чем 17,1 миллионов рублей. На нем же записано множество земельных участков, нежилых помещений, квартир, автомобилей.

Доходы председателя гордумы Сергея Панова за 2018 год не изменились и составили 2,4 миллиона рублей. Список его имущества также не изменился – автомобиль» Volkswagen» и мотоцикл «Yamaha».  Самый маленький доход по итогам 2018 года задекларировал Илья Леонтьев – 411 тысяч рублей. Его супруга заработала 92 тысячи рублей. На Леонтьева, как и прежде, оформлены две квартиры и автомобиль «Opel Astra». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру