Уполномоченный по бизнесу обходится томичам недешево

Омбудсмен по защите интересов томских предпринимателей Валерий Падерин заработал на это поприще около 10 миллионов рублей

В ближайшее время в Томской области может появится новый бизнес-омбудсмен, уполномоченный по защите интересов предпринимателей. Это решение будет принято Думой Томской области, где и обсудят этот вопрос. Срок полномочий нынешнего бизнес-омбудсмена Валерия Падерина истечет 25 июня. Его выбрали на эту должность в июне 2014 года.

Омбудсмен по защите интересов томских предпринимателей Валерий Падерин заработал на это поприще около 10 миллионов рублей
Валерия Падерина могут снова назначить бизнес-омбудсменом

Бизнес-омбудсмен назначается на эту должность губернатором Томской области по представлению областной думы сроком на пять лет. Областные депутаты в течение июня обсудят все предложения, которые поступят в думу по кандидатурам, и проголосуют за кандидатов на июньском собрании областного парламента. После этого решение депутатов будет направлено губернатору, который и назначит нового регионального бизнес-омбудсмена. Не исключено, что на должность уполномоченного снова выберут небезызвестного Валерия Падерина.

Интересно, но функционал бизнес-омбудсмена весьма расплывчат, точно так же, как и обязанности регионального омбудсмена по защите прав детей и защите права человека. Фактически эти уполномоченные ничьи права защитит не могут, разве что привлечь к проблеме внимание в СМИ и написать несколько запросов (что могут сделать и обычные журналисты). Тем не менее содержание таких уполномоченных по защите прав идет из областного бюджета, выливается в весьма серьезные суммы.  Не является исключением и должность, занимаемая Валерием Падериным. Исходя из его декларации, за последние пять лет он получил из регионального бюджета на свою деятельность в виде заработной платы около 10 миллионов рублей.

Из недвижимости Падерин декларировал земельный участок для эксплуатации жилого дома площадью в 1500 кв. метров, долю в земельном участке для использования индивидуальных гаражей площадью в 226 кв. метров, участок для садоводства в 560 кв. метров, жилой дом площадью в 46,8 кв. метров и квартиру размеров в 50,9 кв. метров. В 2015 году у Падерина появился автомобиль марки «TOYOTA CAMRY».

Между тем, Валерий Падерин – яркий пример номенклатурного работника. Большую часть своей жизни (более 20 лет) он работал чиновником, и лишь 4 года – на предприятиях с госучастием, ни разу не соприкасаясь с бизнесом, что называется, «в чистом виде». Ну, а что? Именно такие граждане и должны у нас защищать интересы бизнеса, получая заработную плату из бюджета по 163 тысячи рублей ежемесячно.

Справка. Валерий Падерин родился 29 июня 1959 г. в Омской области. С 1966 года проживает в Томске. В 1981 году окончил Томский политехнический институт, квалификация «инженер – электрик» по специальности «автоматика и телемеханика». Трудовую деятельность начал в 1979 году во время обучения в институте, работал на кафедре радиотехники Томского политехнического института. С 1984 по 1987 годы проходил обучение в очной аспирантуре Томского политехнического института, в 1987 году получил ученую степень «кандидат физико-математических наук». В 1987-1993 годах работал в НИИ высоких напряжений при Томском политехническом институте научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником.

С 1993 по 2009 годы работал в исполнительных органах местного самоуправления и государственной власти Томской области:

с 1993-2000 годы в Администрации Кировского района г. Томска от специалиста 1-й категории до начальника отдела архитектуры, застройки и землепользования;

с 2000-2003 годы работал начальником отдела арендных отношений Департамента по управлению государственной собственностью Администрации Томской области;

c 2003-2009 годы был заместителем начальника Департамента модернизации и экономики ЖКХ Администрации Томской области.

С 2009 по 2013 годы работал

начальником проектного офиса, начальником Департамента развития услуг ОАО «Томскэнергосбыт», заместителем генерального директора - директором по развитию ОАО «Манотомь».

С 2010 – 2012 годы - доцент кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Томского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, преподавал дисциплины: «Проектный менеджмент», «Государственная инвестиционная политика и частно-государственное партнерство», «Социальные технологии управления», «Управление изменениями», «Управление НКО», «Управление энергосбережением».

С февраля 2013 года был заместителем председателя совета при заместителе Губернатора Томской области по экономике. С лета 2014 года - уполномоченный по защите интересов предпринимателей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру