Коллективные жалобы на «клан Кляйнов» становятся «хроническими»

Кроме завода томичи просят приостановить работу склада «Томского пива» по Аркадия Иванова 33

Мы уже затрагивали тему фактического отсутствия санитарно-защитной зоны вокруг ОАО «Томское пиво», размещенного в центре города, да еще в его исторической части. Информация об этом имелась давно, но лишь в ходе журналистского расследования, с помощью многочисленных запросов, нам удалось собрать пакет некоторых подтверждающих документов. Активно помогают нам в этом и жильцы ближайших домов, которые устали от опасного для них соседства.

Кроме завода томичи просят приостановить работу склада «Томского пива» по Аркадия Иванова 33
Расстояние между складом и жилым домом - меньше 20 метров

Подарок для мэра

В этот раз речь пойдет о складе «Томского пива», размещенного всего в паре десятков метров от жилых домов. Уже знакомые нашим читателям жители дома по ул. Аркадия Иванова 27, отправившие большое заявление в Роспотребнадзор по поводу сокращения санитарно-защитной зоны завода, передали нам еще одно свое коллективное письмо. Они сообщают, что не раз обращались в местный Госстройнадзор и прокуратуру региона. Так и не получив ответа, томичи написали несколько коллективных обращений уже в вышестоящие - федеральные инстанции и намерены обратиться в администрацию прeзидента. В новых письмах речь идет о размещении большого склада продукции «Томского пива» по улице Аркадия Иванова 33, в непосредственной близости от жилых домов.

Томичи пишут, что склад пивной продукции появился в 2013 году, примерно шесть лет назад. Именно тогда администрация города Томска своим постановлением от 06.08.2013 г. №1532-3 предоставила земельный участок площадью в 1440 кв. метров «Томскому пиву» для эксплуатации нежилого здания (магазина). И очень быстро в этом месте были построены складские помещения. С тех пор жизнь людей превратилась в ад от круглосуточных заездов на эту территорию автопоездов груженных пивом и их выхлопных газов. Но несмотря на то, что по мнению томичей огромный склад по Аркадия Иванова 33 прямо нарушает федеральное законодательство, никто из контролирующих органов как следует не реагирует. Что же именно там может оказаться нарушенным? Давайте перечислим.

Люди не в счет?

В первую очередь речь идет о том, что расстояние между складом пива и жилым домом составляет всего 25 метров. Это противоречит требованиям п.7.1.12 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 поскольку деятельность складов хранения пищевых продуктов и напитков отнесена к V классу опасности. Расстояние от жилых зданий до производственных объектов, размещенных в общественно-деловых и смешанных зонах также должно быть не менее 50 метров. Одного этого хватило бы для пресечения эксплуатации складов. Кроме того, согласно карте территориального зонирования, склад «Томского Пива» действует в зоне общественно-жилого назначения (ОЖ), что прямо запрещено правилами землепользования и застройки Томска, утвержденных еще в 2007 году. Такое размещение противоречит видам размещенного использования.

В соответствии с положениями статьи 69 Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях к пожарной безопасности», между производственными помещениями и жилыми домами должны существовать противопожарные разрывы, препятствующие распространению огня. Однако склад занимает почти весь земельный участок, и разрывов между зданиями практически нет и в случае пожара огонь без проблем перекинется на жилой сектор.

 

Странности с постановлением

Все эти нарушения серьезны и вполне достаточны для сноса складов. Но, как выяснилось, это еще далеко не все… Как выяснилось, мэрия Томска представила земельный участок компании «Томское пиво» под склад в августе 2013 года. На этот счет было выпущено отдельное постановление мэрии №1532-3. Мы решили найти его на сайте мэрии Томска, или в сборниках муниципальных актов, где публикуются все постановления и распоряжения городской администрации за последние 12 лет. Однако ничего подобного ни там, ни там мы не обнаружили. И это, согласитесь, более чем странно. Есть только постановления за № 1532 от разных дат и не на эту тему. Получается, что оно не было опубликовано ни в сборниках, ни в СМИ? Если предположить, что это правда, то в таком случае постановление мэрии может считаться не вступившим в законную силу. И, возможно, участок занят самовольно, а склады на нем являются самостроем. Теоретически, вроде бы такого не может быть. Однако, как мы знаем, теоретически (то есть по закону) и санитарно- защитная зона «Томского пива» также не может быть менее 300 метров. Но на практике от завода до ближайшего жилого дома – всего 30 метров…

Учитывая множественность выявленных нарушений, жители дома по Аркадия Иванова 27 написали заявления обо всем этом в Госстройнадзор, Управление Роспотребнадзора, ГУ МЧС и прокуратуру и так далее. Они требуют проверок. Ну, а на это время немедленно приостановить работу склада «Томского пива». Заявление было отправлено 14 мая, ответ из государственных и надзорных структур, предположительно будет получен 14 июня.

Нагрузка на мост

Шум и зловоние от работающих круглосуточно дизельных двигателей автопоездов доставляет проблемы не только жителям близлежащих домов по Аркадия Иванова. Огромное количество большегрузных, тяжеловесных фур развозит продукцию «Томского пива» по Томской области, и другим городам России. Каждый день по Коммунальному мосту проходит примерно по 50–70 тяжеловесных фур. Такое интенсивное движение создает колоссальную нагрузку на мост, который уже давно требует немало денежных средств на капитальный ремонт. Только на разработку проекта капремонта Коммунального моста из городского бюджета выделят 76,84 млн рублей. Ремонт же вообще обойдётся в астрономическую сумму - в пределах миллиарда рублей. И почему бы Ивану Кляйну, учитывая то, что именно его предприятие причиняет столь серьезный ущерб мосту, не выработать другой логистический вариант решения проблемы? Например, малотоннажные автомобили могут сначала доставлять пиво в логистический центр рядом с поселком Зоркальцево. А уж оттуда большегрузными фурами разъезжаться по всей территории России. Либо можно задействовать маршрут через новый мост. Тем более, что рано или поздно (судя по всему, когда коллективные письма дойдут до Путина – прим. ред) Кляйнов заставят вынести производство в промышленную зону города – то есть ближе к новому мосту…

Конечно, удлинение транспортного плеча приведет к возрастанию расходов томских «пивных королей». И разумеется, им выгоднее ничего не тратить, а использовать уже существующую инфраструктуру- городские мосты и дороги. Как выгодно и не расселять жилые дома около завода, а искусственно сокращать санитарно-защитную зону вокруг в разы и строить склады своей продукции прямо под окнами жильцов...

Так что, наконец-то становится понятным, зачем «долларовый миллионер» Иван Кляйн стал мэром Томска в 2013-ом году. Наверное, чтобы стать теперь уже «миллиардером», что, в принципе, и произошло впоследствии. Желание, в общем-то, вполне понятное, но почему страдать от это должны все остальные?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру