«Мусорные» отставки: чью карьеру еще отправят на свалку?

Губернатор Сергей Жвачкин уволил главу департамента природных ресурсов Роман Мазур

За провальный старт мусорной реформы в Томской области, приведший к «мусорному коллапсу» в Томске, поплатился руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Мазур. Он уволен со своей должности постановлением губернатора Сергея Жвачкина. Глава региона поручил мэру Томска Ивану Кляйну также принять кадровые решения в отношении виновных в срыве начала реформы по вывозу твердых бытовых отходов в Томске. Но вот последуют ли они?

Губернатор Сергей Жвачкин уволил главу департамента природных ресурсов Роман Мазур
Роман Мазур поплатился за бездействие

Отставка Мазура случилась по итогом совещания, которое губернатор провел с участием всех профильных заместителей, мэра Томска Ивана Кляйна и начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Сергей Жвачкин подверг резкой критике реализацию реформы в Томске...

-Областной центр оказался не готов к старту реформы, и никаких объяснений этому я не принимаю, - подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, -я полностью разделяю возмущение томичей, особенно – жителей Октябрьского района, многие из которых пострадали в результате недоработки чиновников. Виновные в срыве реформы должны быть наказаны, но главное – в кратчайшие сроки должна быть создана система вывоза отходов, разработана «дорожная карта» с указанием сроков строительства объектов разделения мусора, оборудования полигонов.

Глава региона поручил мэру Томска лично возглавить работу штаба по исправлению ситуации. Иван Кляйн будет собирать его в ежедневном режиме с участием заместителя губернатора по территориальному развитию Анатолия Рожкова. И освободил от должности начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Романа Мазура. Он проработал в этой должности меньше одного года. Исполняющим обязанности главы департамента назначен Максим Кривов.

Напомним, губернатор критикует проведение мусорной реформы уже второй раз. В первый раз руководитель области так жестко критиковал проведение реформы в марте этого года, когда тариф на вывоз ТКО в ряде районов области вырос в 2-3 раза. После точно такого же совещания в Белом доме, размер платы на вывоз твердых коммунальных отходов в регионе был снижен до уровня 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру