С экс-депутата Александра Чуприна снят домашний арест

Уголовное дело против томского строителя, может быть развалено

Уголовное дело, расследуемое против бывшего спикера Думы г. Томска и известного бизнесмена-строителя Александра Чуприна, может быть «развалено», как мы и предполагали еще в феврале. Во всяком случае, первые симптомы того, что это может случится, уже поступили. С предпринимателя, обвиняемого в обмане дольщиков на десятки миллионов рублей, был снят домашний арест, и избрана подписка о невыезде.

Уголовное дело против томского строителя, может быть развалено
Александр Чуприн может выйти из-под уголовного преследования. Фото портала vtomske.ru

Напомним, уголовное дело против Александра Чуприна было возбуждено еще в феврале 2019 года, тогда суд избирал Чуприну меру пресечения в виде домашнего ареста, и под ней он пробыл всего 7 месяцев. Следственные органы инкриминируют ему обман дольщиков во время руководства строительной компанией ООО «Риэлтстрой-НЭБ» в 1997-2007 годах на 44 миллиона рублей. Тогда строился большой многоквартирный дом по улице Большая Подгорная 46, ныне превратившийся в долгострой. В отношении бывшего депутата возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Свою вину Александр Чуприн не признал ни в чем, заявив о том, что никого отношения к компании «Риэлтстрой-НЭБ» он никогда не имел. Хотя всем известно, что хозяином компании числился его сын Юрий Чуприн, а все финансовые и организационные вопросы в фирме по факту решал отец.

Следствие еще полгода назад настаивало именно на домашнем аресте, поскольку были опасения, что Чуприн-старший может скрыться от следствия, или повлиять на свидетелей. Очевидно, все «опасения» уже развеялись, и теперь коммерсант не может ни скрыться, ни повлиять на свидетелей. Подобный подход говорит о том, что и само «следствие» в ближайшие месяцы могут просто прекратить, или за отсутствием состава, или за истечением срока давности, как никак с момента преступлений прошло почти 6 лет. Прецеденты подобного уже не раз были, стоить вспомнить уголовные дела против того же Владимира Замощина, чем они завершились.

В конце мая Александр Чуприн был признан банкротом. Такое решение принял Арбитражный суд Томской области, удовлетворив иск ООО «ТомТрейд». Компания заявила о долге Чуприна в 25,3 миллиона рублей, потом к нем был подан еще один иск в 74 миллиона рублей со стороны одного из банков, общие долги ныне – более 100 миллионов рублей. В отношении экс-спикера Думы в была реализована процедура реализация имущества. В августе она завершилась. Имущество Чуприна-старшего было оценено всего в 1,5 миллиона рублей, нашли только старый автомобиль. Больше у известного томского депутата-строителя не нашли ничего, ни недвижимости, ни активов, ни счетов. Хотя хорошо известно, что совокупные долги самого Александра Чуприна и его сына Юрия Чуприна, по поручительствам по банковским кредитам, взятым на себя обязательствам, субсидиарной ответственности могут превысить 1 миллиард рублей, и ранее на них было записано много имущества. Часть из него впоследствии Чуприны переписали на близких и доверенных себе лиц, но никого подобный факт не насторожил. Арбитражный управляющий ничего искать не стал, да и судя по всему, и не собирался этого делать заранее.

Вот и с уголовным делом тоже возникли некоторые похожие «странности». Хотя, собственно, чему тут удивляться? Уголовное дело по факту хищений 57 миллионов рублей при строительстве студенческого общежития «Парус» для НИ ТГУ, где были замешаны сотрудники ООО «РИ-НЭБ» «расследуется» уже 4 года, и конца-краю оному «расследованию» нет. Его не прекращают, но и не расследуют по факту. Так что прекращение текущего уголовного дела против Чуприна более чем вероятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру