Для Игоря Митрофанова прокуратура запросила мягкое наказание

Бывшего начальника УМВД Томской области хотят приговорить к 8 годам условно

Государственный обвинитель Ирина Буэль попросила приговорить бывшего начальника УМВД Томской области Игоря Митрофанова, обвиняемого сразу в трех преступлениях коррупционной направленности, к 8 годам заключения условно, с испытательным сроком 5 лет. Об этом стало известно из сообщения на сайте «Вести-Томск», где ссылаются на свои собственные источники. Оказывается, судебное расследование до сих пор не закончено, процессы все идут и идут.

Бывшего начальника УМВД Томской области хотят приговорить к 8 годам условно
Генерал может получить условный срок. Фото: Артем Изофатов. Tomsk.ru

Свою позицию развернуто прокурор намерена озвучить на очередном заседании, которое состоится на днях. Пока Игорь Митрофанов находится под домашним арестом, на одной из своих квартир в Томске. Мера пресечения ему пока не изменена. Столь мягкая позиция обвинения выглядит предельно странной, так как за значительно менее тяжкое аналогичное преступление, подчиненный генерал-майора, бывший руководитель УЭБ и ПК УМВД региона, полковник полиции Константин Савченко получил увесистый реальный срок. Почему же для руководителя томской полиции вдруг решили сделать такое исключение из правил? Ведь то, в чем его обвиняют – тяжкие преступления. Это мы скоро узнаем. Сторона защиты Игоря Митрофанова свое мнение в процессе по этому поводу пока не озвучила.

Напомним, Ленинский районный суд приступил к рассмотрению дела в отношении генерала еще в декабре 2018 года, судебный процесс идет уже 9 месяцев. Самые интересные судебные заседания, на которых допрашивали свидетелей, где выступали Константин Савченко, бизнесмен Андрей Кривошеин, подчиненные Митрофанова, по ходатайству обвинения закрыли для СМИ, объяснив все «государственной тайной».

Игоря Митрофанова сейчас обвиняют в незаконном получения пенсионных выплат, при помощи фиктивной регистрации в Колпашевском районе. Генерал предоставил в пенсионный отдел УМВД региона данные о своем проживании в северном районе Томской области, из-за чего переплата начисленной пенсии с применением повышенного районного коэффициента (50%) составила 184 тысячи рублей.

Кроме того экс-начальника УМВД Томской области обвиняют еще и в том, что с 2011 по 2015 годы он получил от своего бывшего знакомого, бизнесмена Андрея Кривошеина взятку на общую сумму в 2,1 миллиона рублей. Она заключалась в существенных скидках при покупке УМВД четырех автомобилей: «BMW X6», «BMW 550i xDrive», «Porsche Cayenne» и «Lexus LX 470». Экс-начальник областной полиции покупал эти автомобили через контрагентов Кривошеина. Взамен Митрофанов гарантировал предпринимателю свое покровительство, а также незаконно предоставил четыре госномера «777». Общая стоимость автопарка семьи Митрофановых составила 15 млн. 977 тысяч рублей, чтобы заработать на все эти машины полицейскому при всех его официальных доходах пришлось бы трудится 8 лет.

Также томский генерал обвиняется в превышении должностных полномочий. Обвинение заявляет, что подсудимый получил от экс-главы регионального УБЭП, полковника полиции Константина Савченко информацию об осуществлении Андреем Кривошеиным незаконной банковской деятельности, обналичивании сотен миллионов рублей, но так и не организовал полноценную проверку своего друга и знакомого. Наоборот, пообещал «разобраться» с Савченко, упрятав его в колонию. Именно по этому эпизоду и допросили полковника в мае, и ему было что рассказать, учитывая «прослушки» разговоров между Митрофановым и Кривошеиным, только вот пресса на процесс, где слушали его показания, допущена не была. Сейчас Савченко вот уже второй год отбывает свой срок в колонии.  По версии следствия, полковник полиции, возглавляя УЭБиПК УМВД России по Томской области, с 2013-го по 2015-й годы получил от бизнесмена Андрея Кривошеина взятку частями в виде имущества и незаконного оказания услуг. В апреле 2017 года Константин Савченко был приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима. Также он должен выплатить почти семь миллионов рублей штрафа. Свою вину полицейский не признал ни в чем, посчитав себя жертвой оговора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру