У мэра Томска Ивана Кляйна и его супруги - серьезные проблемы с законом

Оказалось, на «Томском пиве» должным образом не работает сигнализация и вентиляция

У предприятия «Томское пиво» и его владельцев – семьи Ивана и Галины Кляйн появились новые серьёзные проблемы, которые могут поставить под угрозу само функционирование предприятия. Оказывается, в мае этого года сотрудниками ГУ МЧС Томской области провели большую плановую проверку завода по Московскому тракту 46, и выявили многочисленные нарушения противопожарной безопасности, в частности, система вентиляции и пожарная сигнализация не работает на предприятии должным образом.

Оказалось, на «Томском пиве» должным образом не работает сигнализация и вентиляция
ГУ МЧС Тоиской области начало войну с "Томским пивом". Фото - tomsk.ru

Что обнаружили

Мы получили результаты проверки со стороны ГУ МЧС по Томской области, и они показали примерно следующее. Начнем с самых серьезных нарушений –функционирования систем пожаротушения и вентиляции. Как сообщают материалы проверки ведомства, автоматические установки пожаротушения, пожарной сигнализации (АПС), системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре (СОУЭ) смонтированы в здании не в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке. Так, при срабатывании АПС не происходит отключение общеобменной вентиляции, систем кондиционирования здания. Для формирования команды управления СОУЭ в защищаемых помещениях производственной части, подсобных помещениях не обеспечено наличие не менее трех пожарных извещателей при включении их в шлейфы двухпороговых приборов, плюс, не обеспечена достоверность самого сигнала о пожаре.

Другие нарушения поменьше, тем не менее их много - при выходе на кровлю с лестничной клетки отсутствует противопожарная дверь 2-го типа, лестничная клетка не имеет двери с приспособлением для самозакрывания и с уплотнением в притворах. Не обеспечено наличие на дверях помещений обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Огнетушитель установлен на полу без обязательной фиксации от возможного падения при случайном воздействии. Запорно-пусковое устройство огнетушителя на лестничном марше не опломбировано одноразовой пломбой. Дверцы пожарного шкафа не позволяют безопасно открывать шкаф в экстренных случаях в течение не более 15 секунд (дверь закрыта на замок, ключ от замка отсутствует). Кабельные линии систем противопожарной защиты проложены совместно с другими кабелями и проводами. Лестничные клетки, производственные помещения не обеспечены аварийным освещением.

Как теперь все эти нарушения будут устранять – вопрос отдельный. По результатам проверки составлен акт, «Томскому пиву» уже выдано предписание об устранении выявленных нарушений, руководство привлечено к административной ответственности, то есть к штрафу. Срок устранения нарушений – ноябрь этого года. Правда, уже очевидно, что пока ничего исправлено не будет, в «Томском пиве» избрали другой путь решения проблемы – там подали иск в Арбитражный суд к региональному МЧС. Акт о выявленных нарушениях противопожарной безопасности в компании хотят признать недействительным, как и свое привлечение к штрафу.

Что может случиться с заводом, на территории которого размещены аммиачные установки, и у которого не сработает система противопожарной сигнализации при возникновении пожара, на «Томском пиве» явно предпочитают вообще не осмысливать. Как собственно не особо ломают голову над этим и его конечные бенефициары с руководителями – мэр Томска Иван Кляйн и его супруга Галина Кляйн. Впрочем, наверное, об этом в ближайшее время подумаем мы. Подробности – сообщим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру