Экс-глава томского Россельхозназора Александр Ильин поучил 1,5 года условно

Как и многие свои коллеги по несчастью чиновник пошел на сделку со следствием

Еще один томский чиновник, пойманный на коррупционном преступлении, получил условный срок. Советский районный суд Томска вынес приговор бывшему главе Управления Россельхознадзора  Александру Ильину, обвиняемому в превышении служебных полномочий. Чиновник получил 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Никаких подробностей по делу так и не было обнародовано.

Как и многие свои коллеги по несчастью чиновник пошел на сделку со следствием
Еще одна коррупционная история завершилась условным сроком

Напомним, о задержании Александра Ильина стало известно еще в начале февраля прошлого года. По версии следствия, глава томского управления Россельхознадзора знал о нарушении со стороны предприятия работающего в области сельского хозяйства, расположенного в регионе, однако никаких мер против него так и не предпринял. Название фирмы не обнародовали. Уголовное дело возбудили по 286 УК РФ, санкция за такое преступление составляет до семи лет колонии. Примечательно то, что Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Томской области было создано 25 марта 2005 г. и в этом же году Александр Ильин стал его руководителем, проработав на этой должности почти 14 лет подряд.

Как следует с сайта Управления Россельхознадзора по Томской области, ведомство осуществляет функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, обеспечения плодородия почв, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна. Кроме того управление следит за земельными отношениями (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), обеспечивает функциии по защите населения от болезней, общих для человека и животных. По всей видимости, чиновник признал свою вину и пошел на сделку со следствием, почему и получил относительно мягкий приговор.

Справка. Александр Петрович Ильин родился 12 сентября 1955 года, образование, - высшее. Окончил в 1988 г., Новосибирский сельскохозяйственный институт. Специальность, ученая степень, -  механизация сельского хозяйства. Классный чин - государственный советник Российской Федерации 2-го класса. На государственной службе – более 20 лет. Имеет внушительный список государственных награды и почетных званий, среди которых сейчас, как злая ирония смотрится полученный им в 2018 году юбилейный нагрудный знак «100 лет Пограничной службе ФСБ России».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру