Новому томскому прокурору досталось «ведомство отписок»

В Томской области бороться с коррупцией стали гораздо меньше

Несмотря на то, что вновь прибывший в Томск государственный советник юстиции 3 класса Александр Семенов принимает дела уже несколько месяцев, официально прокурором Томской области президент РФ Владимир Путин назначил его только 26 декабря ушедшего года.  Примерно в эти же дни к опубликованию был подготовлен отчет о деятельности регионального надзорного ведомства, который и показал  сколь непростое «хозяйство» досталось  новому прокурору…

В Томской области бороться с коррупцией стали гораздо меньше

Например, из отчета следует совсем уж невероятное:  в Томской области по каким-то причинам вдвое сократилось количество возбуждаемых коррупционных дел. Если за 11 месяцев в 2018 году их было зарегистрировано 221, то в прошедшем 2019 - всего 148. Поймали «за руку» всего 10 государственных и муниципальных служащих. Для сравнения, в 2018 году не чистых на руку чиновников изобличили 22. За 11 месяцев 2019-го выявили всего 32 преступления, связанных с получением взятки, а в 2018 году подобных дел было вдвое больше - 66.

Интересно и другое - за 2019 год вдвое сократилось количество уголовных дел, возбуждаемых из-за врачебных ошибок. Если в 2018 году таковых возбудили 41, то в 2019 – всего 25. При этом всего три дела дошло до суда, а по одному - связанному с смертью ребенка в стационаре инфекционного отделения больницы в городе Асино - врача  вообще просто оштрафовали, то есть по сути, не привлекли к реальной ответственности.

Подобные результаты скорее говорят о бездействии, но вовсе не о сокращении коррупции и врачебных ошибок в регионе. Ведь томские общественники (например «путинский» ОНФ) напротив фиксирует  постоянный рост жалоб томичей. Складывается впечатление, что в ведомстве  продолжает работать  созданная прежним прокурором «система отписок» , при которой подавляющая часть обращений граждан оставалась почти без рассмотрения по существу. Процент таких отказов в прошлые годы достигал 70-80% - астрономическая цифра. И это при том, что на недопустимость такой  работы томским коллегам уже не раз указывала Генеральная прокуратура… Сможет ли перестроить работу томского надзорного ведомства новый областной прокурор покажет только время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру