Уголовное дело против Михаила Малькевича передано в суд

С бывшего руководителя департамента лесного хозяйства Томской области хотят взыскать около 14 миллионов рублей ущерба

Заместитель прокурора Томской области Александр Ткаченко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника департамента лесного хозяйства Томской области Михаила Малькевича. Бывшего чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Свою вину Малькевич пока не признал ни в чем.

 С бывшего руководителя департамента лесного хозяйства Томской области хотят взыскать около 14 миллионов рублей ущерба
Дело Михаила Малькевича ушло в суд. Фото портала tomsk.ru

Напомним, данное уголовное дело было возбуждено еще в 2018 году, на основании материалов УФСБ России по Томской области. По версии обвинения Михаил Малькевич в 2017 году инициировал введение на территории региона режима чрезвычайной ситуации, в рамках которого выбрал в качестве подрядчика для проведения работ ликвидации численности очагов сибирского шелкопряда компанию ООО «РТК». Фирма не имела требуемого законом сертификата на выполнение данных работ, и своих собственных воздушных судов, поэтому она сразу наняла для выполнения контракта в 258 миллионов рублей, субподрячика - ООО «Авиакомпания «Феникс» (ранее имевшую регистрацию в Красноярском крае). С ней заключили три контракта на 230 миллионов рублей, куда ушли еще 28 миллионов – неизвестно, по всей видимости, это была «комиссия» в интересах компании ООО «РТК». В результате такого «выбора подрядчика», без проведения конкурсных процедур, цена соответствующего государственного контракта была завышена на сумму более 13 миллионов рублей. Кроме того, при предоставлении лесных участков для заготовки древесины глава департамента лесного хозяйства произвольно и многократно завышал начальную цену предметов аукционов на право заключения договоров аренды лесных участков. Бывший чиновник делал это с целью ограничения конкуренции и воспрепятствования участию в аукционах ряда индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Сам Михаил Малькевич свою вину ни в чем не признал, и считает себя жертвой оговора. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд г. Томска. Наряду с этим областная прокуратура предъявила к обвиняемому иск о взыскании в пользу государства ущерба, причиненного преступлением, на сумму 13 миллионов 985 тысяч рублей. Иск приобщен к материалам уголовного дела. 

Согласно его официальной биографии, 48-летний Михаил Малькевич начал свою трудовую деятельность именно в Красноярском крае. С 2005 года он руководил Енисейским ЦБК, а затем был директором «Енисейского фанерного комбината». В 2011 году его утвердили на должность руководителя агентства лесной отрасли Красноярского края. После реорганизации ведомства Малькевич стал заместителем министра природных ресурсов и экологии, но проработал в этой должности лишь полгода. В 2016 году он переехал в Томскую область и стал начальником регионального департамента лесного хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру