Томские «левые» воздержались при голосовании за поправки в Конституцию

Губернатор Томской области принял участие во внеплановом заседании областного парламента

Депутаты Думы Томской области поддержали поправки в Конституцию страны, которые были предложены президентом Владимиром Путиным в январе и приняты Госдумой и Советом Федерации, накануне. Текст поправок на 70 листах, как и решение юридического отдела Законодательного собрания были подготовлены еще вчера…

Губернатор Томской области принял участие во внеплановом заседании областного парламента
Томские депутаты поддержали поправки в Конституцию

Голосование и обсуждение самих поправок заняло совсем немного времени, - сначала с докладом выступила спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, которая попросила своих коллег поддержать изменения, вносимые в основной законы страны. По ее словам «нужно закрепить в Конституции все политические и социально-экономические достижения за последние два десятилетия», ведь с 1993 года в стране многое изменилось. В собрании Думы Томской области принял участие и губернатор Сергей Жвачкин, который тоже поддержал поправки в Конституцию.

Практически все депутаты от фракций «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» поддержали вносимые изменения. Публично по теме высказались немногие. Воздержались от голосования только четыре депутата со стороны фракции КПРФ. Лидер фракции Наталья Барышникова посчитала что для внесения поправок следовало бы провести в стране референдум. Против не выступил никто. Другой депутат-коммунист Алексей Федоров, по сути, поправки поддержал.

Напомним, с инициативой о том, что в Конституцию РФ нужно внести изменения, в середине января выступил президент Владимир Путин. Для этого глава государства создал рабочую группу по подготовке поправок. В нее вошли более 70 человек, он вносили правки в течение месяца. Сам законопроект президент внес в Госдуму еще 20 января. Всего через три дня его одобрили депутаты. Во втором чтении законопроект рассмотрели 10 марта, а в третьем, окончательном, — уже на следующий день, 11 марта, с учетом предложений рабочей группы. В этот же день документ одобрил и в Совет Федерации. Томские сенаторы Владимир Кравченко и Виктор Кресс поддержали проект. Теперь поправки разосланы в региональные парламенты страны для одобрения, или неодобрения.

Прежде всего поправки в Конституцию дают право президенту Владимиру Путину на обнуление его прошлых президентских сроков и возможность выдвижения на пост президента снова, хотя теперь в основном законе и прописано ограничение на занятие должности – два срока, без слова «подряд». Помимо прочего в обновленном законе страны теперь появится понятие Бога, а также будет отражен тот факт, что РФ является правопреемником СССР. К тому же государствобразующим народом страны наконец-то станет русский народ (он прописан, как носитель государствообазующего русского языка). В Конституции зафиксируют, что Россия «чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды», а также то, что дети являются «важнейшим достоянием Российской Федерации». Для настоящего анализа столь многостраничного документа потребуется еще не мало времени. Пока все ограничено датой общероссийского голосования, после которого поправки вступят в силу - предварительно оно назначено на 22 апреля. Хотя не исключено, что Закон о поправках в Конституцию будет подписан президентом страны еще 18 марта, если 14 марта Совет Федерации на внеплановом заседании утвердит итоги рассмотрения закона в субъектах Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру