Томич Иван Нечунаев уехал из России и вошел в мировую финансовую элиту

Молодой человек управляет фондом в 100 миллионов долларов

Еще один томич прославился на весь мир. Издание «Forbes» включило 29-летнего Ивана Нечунаева старшего инвестора фирмы «Terra Nova Capital», в список самых перспективных европейцев. Инвестора включили в категорию «Финансы». Еще одним уроженцем России, попавшим в этот список стал Кантемир Балагов. Ранее уроженец Томска не раз был победителем спортивных соревнований.

Молодой человек управляет фондом в 100 миллионов долларов
Когда-то на томича возлагали большие надежды на Родине

Насколько известно с сайта самого издания, журнал «Forbes» представил рейтинг «30 до 30» для европейских стран. В него вошли молодые лидеры Европы, которые имеют серьёзный вес в бизнесе и обществе, добившиеся больших успехов. Всего в список вошло 300 человек из 32 стран Европы по нескольким категориям. В категорию «Финансы» журнала «Forbes» включил 29-летнего Ивана Нечунаева - старшего инвестора фирмы «Terra Nova Capital». Иван Нечунаев родился в Томске, и как сообщается «жил с родителями в крошечной квартире без ванной комнаты». Теперь же молодой бизнесмен участвует в управлении фондом, общим объемом 100 миллионов долларов. Этот фонд ориентирован на развивающиеся рынки. Финансист успел пожить на Филиппинах, в Малайзии, Индонезии, Бангладеше, Пакистане, Тайланде, Вьетнаме, Саудовской Аравии и ЮАР. Некоторое время томич пожил и в Австралии, где интенсивно занимался спортом, плаванием.

По словам самого Ивана Нечунаева, он покинул Томскую область и Россию, так как «в Томске не было перспектив» и «некуда было расти». Его интервью, данное 8 лет назад, показательно, в нем молодой ученый и спортсмен резко раскритиковал российское образование и подход к нему. Кроме того, по мнению томича, российские вузы серьезно «устарели» и их продукт уже давно не котируется на мировом рынке. Как считает молодой финансист, российское государство вообще не заинтересовано в умных гражданах.

Иван Нечунаев 14 лет назад и не думал об отъезде из Томской области

-Я уехал учиться в Америку из-за возможности совмещать учебу и спорт на очень высоком уровне, - так он сообщил томским СМИ в 2012 году, - уже тогда понимал, что после выпуска мои знания и навыки будут очень востребованы на рынке труда. В США даже со степенью бакалавра можно рассчитывать на достойное рабочее место, а магистры и вовсе на вес золота. Во многом это потому, что образование здесь очень дорогое: почти все студенты учатся в кредит, который будут выплачивать еще несколько лет после получения диплома. Но затраты эти себя оправдывают, ведь качество обучения на высоте. Я бы не сказал, что учат чему-то уникальному, но знания дают именно те, которые нужны для успешной карьеры, а не для разговоров на кухне. В России, к сожалению, ситуация иная. Как бы ни прославляли наши вузы свои образовательные программы, большинство из них сильно устарели и не адаптированы к запросам рынка. В России платное образование дорожает, бесплатное сжимается, государство не заботиться об интеллектуальном развитии своих граждан.

Согласно его биографии, Иван Нечунаев родился в Томске в 1990 году. Он с золотой медалью окончил гимназию № 6, после поступил в ТГУ. Обладатель кубка Сибири по плаванию, призер чемпионата России среди студентов сезона 2009. В 2011 году он вместе со своей семьей переехал в США. Заканчивал бакалавриат по специальности «финансы» учебного заведения «Grand Canyon University». Лауреат премии Государственной думы Томской области для юных дарований (2006), лауреат премии Томской области в сфере образования (2007).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру