Василий Еремин предложил снизить налоги на имущество и землю в Томске

Однако спикер-единоросс Панов приписал эту и другие инициативы исключительно себе

На днях в Думе города Томска прошло заседание комитета по бюджету, экономике и собственности, на котором рассматривались вопросы корректировки бюджета. Депутат от партии «Яблоко», шеф-редактор «МК в Томске» Василий Еремин первым обратил внимание коллег на меры поддержки граждан и бизнеса в связи с мерами пресечения коронавирусной инфекции. Они достаточно обширны и пригодились бы сейчас большинству томичей…

 Однако спикер-единоросс Панов приписал эту и другие инициативы исключительно себе
Депутат возмущен информацинной политикой аппарата Думы

- Прежде всего сейчас как никогда важно оказать помощь неимущим, тем, кто никак не защищен, - говорит Василий Еремин, - нам нужно поддержать детей из необеспеченных семей, их очень много. Поэтому я предложил организовать развоз бесплатного питания детям из малоимущих семей по домам в виде детских продовольственных наборов. Ведь бюджетные деньги, на которые эти траты осуществляются в школах, сейчас есть. Они не тратятся в связи с дополнительной неделей каникул и не будут использованы в период месячного дистанционного обучения, что запустят сейчас в школах.

Плюс, по мнению Еремина нужно обязательно поддержать малый и средний бизнес Томска.

- Надо поставить вопрос о введении «налоговых каникул», или же предусмотреть отсрочку на шесть месяцев по уплате налога на землю и имущество, находящихся в введении муниципалитета, - продолжил свой рассказ Василий Еремин, - магазины, фитнес-центры и бассейны, парикмахерские и пекарни, находятся в особенно уязвимом положении. А ведь малый и средний бизнес играют огромную роль в экономике города, это рабочие места для тысяч граждан. В связи с этим надо рассмотреть варианты поддержки малого и среднего бизнеса. Например, отсрочкой по арендной плате за пользование муниципальным имуществом. Я сделал по тому вопросу официальное обращение на имя председателя комитета по бюджету экономике и собственности Думы Томска – Кириллу Львовичу Новожилову, чтобы на ближайшем собрании депутаты поставить вопрос о том, как осуществить все высказанные мною инициативы как можно скорее.

И надо отдать должное – многие депутаты поддержали предложения Василия Еремина. Вопросы действительно будут рассмотрены на заседании муниципального парламента уже 7 апреля. Плюс, поднялся вопрос о готовности образовательных учреждений города к переходу на дистанционное обучение, которое запланировано на 6 апреля. Депутат, замдиректора школы № 49 Лариса Сорокова предложила выделить деньги на закупку веб-камер, заменить устаревшую компьютерную технику в школах. В бюджете текущего года запланировано 112 млн рублей на цифровизацию школ, и эти деньги предложили направить на закупку новых компьютеров и веб-камер для «дистанционки». Депутат Владимир Самокиш поинтересовался у городских чиновников – что будет теперь с программой благоустройства придомовых территорий? Ведь сворачивать ее ни в коем случае нельзя…

Однако каково же было изумление многих народных избранников, когда на сайте городской Думы все эти инициативы почему-то приписали спикеру Думы Сергею Панову.

- По большому счету мне лично все равно кто это озвучил, - прокомментировал ситуацию Василий Еремин, - главное, чтобы помощь людям и малому бизнесу была оказана. Однако до моего выступления Панов не сказал ни слова на эту тему. И теперь получается, что только он изначально и инициировал все запланированные меры поддержки томичей. Во всяком случае именно так составлен пресс-релиз для СМИ на сайте Думы. Я намерен затребовать протокол заседания комитета Думы и посмотреть, как там отражен ход обсуждения. До каких пор работу всех депутатов господин Панов будет присваивать только себе? Да и многие томские СМИ на бюджетные деньги пишут только о нем.  Это по меньшей мере, некрасиво и непорядочно. А по большей – незаконно. Деньги на СМИ предусмотрены для разъяснения текущей ситуации и сути принятых законов томичам, а не для пиара одного единственного функционера, пусть и единоросса…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру