Сергей Жвачкин утвердил «дорожную карту» по раздельному сбору коммунальных отходов

Содержать мусорные площадки теперь будут сами жители

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на днях утвердил план по введению в регионе раздельного сбора твердых коммунальных отходов до 2022 года. Уже в этом году органы государственной власти, а также местного самоуправления Томской области должны утвердить методические рекомендации по размещению мест накопления твердых коммунальных отходов, порядок накопления ТКО, в том числе, и раздельного сбора мусора.

Содержать мусорные площадки теперь будут сами жители
В Томской области утвержден план по введению раздельного сбора мусора

В рамках дорожной карты предполагается определить места первичного накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, выяснить потребность региона в контейнерах для раздельного сбора. Специалисты должны рассчитать нормативы накопления, в каждом районе будет утвержден перечень отходов, которые могут быть направлены на переработку или утилизацию, кроме того внесут соответствующие изменения в территориальную схему обращения с отходами Томской области.

Завершающим мероприятием этой «дорожной карты» в 2022 году станет ввод в эксплуатацию больших мусоросортировочных комплексов в Томске, селах Мельниково и Бакчар. Согласно дорожной карте и новым нормативным актам обязанность по созданию и содержанию мусорных площадок предлагается возложить на организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, собственников помещений в многоквартирниках, которые управляют домами, а площадки для ТКО входят в состав общего имущества такого дома, садоводческие и огороднические товарищества юридические и физические лица, владеющие зданиями, строениями и иными объектами, не относящимися к жилищному фонду.

-Забота об окружающей среде для нас, сибиряков, – не пустые слова, - подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, - интерес к раздельному сбору мусора рождается у самих людей, а не диктуется свыше. В Томске создаются целые движения по раздельному сбору ТКО, и задача власти вместе с бизнесом - эти народные инициативы поддержать.

Напомним, мероприятия по введению раздельного сбора твердых коммунальных отходов на территории Томской области реализуются в рамках национального проекта «Экология». Их цель - снижение количества отходов на​ полигонах, увеличение объема вторичных ресурсов, направляемых на​ утилизацию, и ​повышение экономической эффективности системы обращения с​отходами. Новая система обращения с отходами в Томской области начала работать в 2019 году. Работу по вывозу мусора должны теперь выполнять региональные операторы. В Томской области определено восемь зон, в каждой зоне теперь работает свой оператор. Томск и Томский район находятся в седьмой зоне. Здесь работает региональный оператор, - предприятие УМП «Спецавтохозяйство». Свою работу он начал в июле вместе с подрядчиком ООО «АБФ Логистик».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру