Василий Еремин: на месте Путина я бы выгнал Кляйна!

На избирательные участки пришло менее 50% томичей, из них изменения одобрили 65%

ЦИК РФ сегодня утвердил окончательные итоги голосования. Несмотря на то, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин, и мэр Томска Иван Кляйн не раз призывали томичей проголосовать по поправкам в Конституцию, явка оказалась низкой. Мы попали в список регионов с наименьшей политической активностью. На участки пришло 43,44% избирателей, или 344 тысячи 33 человека. В Томске проголосовало 149 тысяч 307 человек, то есть 34-35%. Поправки одобрили 64,86% пришедших горожан, против выступили 34,09%. 

На избирательные участки пришло менее 50% томичей, из них изменения одобрили 65%
Мэру, чей ежегодный доход измеряется сотнями миллионов, трудно понять людей, которые живут на минимальный прожиточный минимум. А таковых в "его" городе большинство. Отсюда и столь плачевные результаты голосования по Конституции...

Напомним, по данным ЦИК РФ, в среднем общероссийская явка составила почти 65 процентов. За поправки проголосовали 77,92% россиян, против - 21,27%. С этой точки зрения город Томск голосование фактически провалил, отстав от всероссийской тенденции почти в два раза…

- Лично мне тут все предельно ясно, - прокомментировал ситуацию депутат городской Думы от партии «Яблоко» Василий Еремин, - для многих власть ассоциируется с тем, что происходит в их микрорайоне, округе, городе. И здесь всем томичам очевидно, что местная власть живет совсем в иной реальности – атмосфере роскоши, фейверков и шальных миллионов, которые она получает без труда. Страшно далеки все они от народа, который за пределами губернаторского квартала прозябает в грязи, нечищеных зимой тротуарах и разбитых внутриквартальных дорогах. На месте Путина за такие итоги голосования по Конституции я бы немедленно «выгнал» мэра Кляйна. А потом и вице-губернатора по внутренней политике Сергея Ильиных, который и отвечал за конечный результат.

Кроме того по мнению Еремин на этот раз люди проявили «волю к победе». То есть не проголосовали ногами, а пришли и выразили свою позицию.

- Я напомню вам, что на последних выборах мэра голосовать пришло чуть более 10 процентов от имеющих право, - продолжил Еремин, - кстати, их тоже организовывал Сергей Ильиных. И если томичи придут в сентябре и на выборы в городскую Думу, мы будем жить уже совсем в другой политической реальности.

Интересно и другое - расхождение данных со стороны ЦИК РФ и ИКТО, с данными электронных опросов и независимых экзит-пуллов, хотя сделанные на коленке «голосовалки» на сайтах, конечно, могут не отражать всей картины, так как откуда туда идут заходы на порталы, - вопрос отдельный. Например, как сообщил популярный портал Дром.ру который провел анонимный всероссийский опрос среди пользователей сайта «Как будете голосовать по поправкам?», результаты были совсем иными. По результатам опроса 59% жителей Томской области выбрали вариант «Против», 13% – «за». Опрос проходил с 22 по 29 июня и в нем приняло участие 23,5 тысячи человек. Насколько репрезентативна такая выборка сказать трудно, но известно, что ежедневно сайт Дром.ру посещает более 2 млн уникальных пользователей со всей России, хотя есть заходы на сайт и извне.

- Что проку от этих интернет- результатов? – прокомментировал их Васиий Еремин, - они только сбивают с толка. Ориентироваться надо на реальную жизнь, поскольку все решается именно в ней, а не в Сети…

Кстати, в реальной жизни наибольшую явку показали районы Томской области - Колпашевский, Бакчарский, Верхнекетский, Парабельский, Первомайский, город Северск, где явка избирателей перевалила за 50%. Самый высокий процент одобрения оказался в Шегарском районе - там за поправки проголосовали более 74% из числа тех, кто явился на участки.

Напомним, для обеспечения голосования в регионе было открыто 773 избирательных участка. В Томске и Северске, помимо стационарных участков, работало около 30 мобильных мест для голосования, - в автобусах, во дворах, жилых домах. Множество людей проголосовало на дому или из другого места (то есть не по прописке) …

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру