Транспортная полиция опросила члена Штаба Навального в Томске Ксению Фадееву

Тем не менее уголовное дело по факту попытки отравления до сих пор не возбуждено

Координатор Штаба Навального в Томске Ксения Фадеева сообщила, что после долгой паузы ее все-таки опросили сотрудники транспортной полиции Томской области о событиях произошедших 20 августа, когда Алексею Навальному внезапно стало плохо в самолете. Тем не менее уголовное дело по факту возможной попытки покушения на жизнь политического общественного деятеля, так и не возбуждено, хотя заявления в правоохранительные органы на этот счет уже были поданы со стороны многих граждан.

Тем не менее уголовное дело по факту попытки отравления до сих пор не возбуждено
Проверку случившегося ведет только региональная транспортная полиция...

-Про меня все-таки вспомнили и сегодня опросили, - написала Ксеня Фадеева на своей страничке в социальной сети «Фейсбук», - никакого уголовного дела о покушении на Навального нет, так что это был не допрос, а именно опрос, который занял аж три часа. Никакой следственной группы, ничего.

По словам томички, ее опрашивала старший лейтенант полиции на транспорте, Следственный Комитет региона пока расследованием не занимается.

-Почему они? А она сама не знает, - продолжает Ксения Фадеева, - почему этим не занимается Следственный Комитет тоже не знает. Задавали вопросы о состоянии здоровья Алексея, когда он был у нас, о его образе жизни, о том, что мы делали в Томске. Спросили, есть ли у меня версии того, что произошло. Безотносительно работы конкретной следовательницы, создается полное ощущение, что силовики только создают видимость работы и то как-то очень вяло. Непонятно какая вообще между ними координация, была информация, что кто-то вроде как брал образцы пищи и напитков в отеле, но где хоть какой-то промежуточный результат работы? Просто вот то, что сейчас в Томске происходит (вернее не происходит) с расследованием покушения на Алексея лучше всего указывает на заказчика и исполнителей…

Скандал с предполагаемым отравлением известного российского оппозиционного политика, основателя Фонда Борьбы с Коррупцией (ФБК) Алексея Навального 20 августа вот уже 5 дней продолжает оставаться в центре внимания российских и мировых СМИ. Напомним, политик находился со своей рабочей поездкой в Томске 18-20 августа, где проводил какое-то антикоррупционное расследование и намеревался поддержать членов своего штаба на выборах в Думу г. Томска в сентябре. Все было нормально, пока утром перед вылетом в Москву, в аэропорту Томска Алексей Навальный не выпил стакан черного чая в местной кофейне. В самолете ему внезапно стало плохо, в туалете начался спазм, политик потерял сознание. Самолет срочно сел в Омске, основателя ФБК доставили в отделение реанимации, где он впал в кому и два дня находился под аппаратом ИВЛ. Утром 22 августа по просьбе родственников его вывезли в Германию, в клинику Шаритэ, в настоящее время Навальный находится в ней, в сознание он так и не пришел. Германские врачи уже сделали официальное заявление о том, что Алексей Навальный был отравлен каким-то химическим веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, его состояние остается стабильно тяжелым, в ближайшее время медики выступят с расширенным заявлением. В группу ингибиторов холинэстеразы входят химические вещества, являющиеся опасными ядами, в частности, боевые отравляющие вещества, среди них есть и знаменитый «Новичок». Члены Штаба Навального в свою очередь считают, что политика отравили, что это была попытка убийства связанного с политической и общественной деятельностью Алексея Навального. Расследовать нападение на Навального Россию призвала канцлер Германии Ангела Меркель и руководители Европейского Союза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру