Томский справедливоросс назвал отравление Навального «провокацией Запада»

Член партии «Справедливая Россия» сделал это «геополитическое» заявление на заседании облдумы

Инцидент с предполагаемым отравлением известного российского оппозиционного политика, основателя Фонда Борьбы с Коррупцией(ФБК) Алексея Навального прокомментировал депутат Законодательного собрания Томской области от партии «Справедливая Россия» Александр Ростовцев. Политик обвинил во всем «деструктивные силы Запада», посчитав произошедшее спланированной провокацией. Заявление со стороны депутата вызвало, очень мягко выражаясь, большое удивление со стороны томичей…

Член партии «Справедливая Россия» сделал это «геополитическое» заявление на заседании облдумы
Почему Александр Ростовцев выступил с таким заявлением, пока непонятно

Депутат-справедливоросс Александр Ростовцев затронул тему с отравлением Навального в Томске прямо в ходе открытия собрания Законодательной Думы Томской области.

-Почти две недели отделяют нас от дня выборов представительного органа власти, - заявил депутат, - этот раз они проходят на фоне проявления активности, недовольства народных масс и в Хабаровске, и в Башкирии, и особенно в братской Белоруссии, где люди не признают итогов выборов президента. В эти дни спланированная кем-то, я думаю, деструктивными силами, не исключаю, что и силами со стороны Запада, провокация с Навальным, внесла дополнительное напряжение в обществе.

Более никто из томского депутатского корпуса тему с отравлением Навального обсуждать не стал. Почему же выступил депутат от «Справедливой России», да еще и с таким странным заявлением? Дело в том, что Александр Ростовцев известный медик, и тема, возможно, ему близка в профессиональном плане в связи с лавиной упреков к его омским коллегам. Депутат является одним из ведущих специалистов по травматологии и ортопедии в Томской области, он заведующий отделением травматологии и ортопедии Северской клинической больницы СибФНКЦ ФМБА России. Правда, местные комментаторы данную «солидарность» не оценили. И «наградили» выступление доктора массой нелицеприятных оценок, не смотря на все его заслуги и регалии…

Скандал с возможным отравлением известного российского оппозиционного политика, основателя Фонда Борьбы с Коррупцией (ФБК) Алексея Навального 20 августа вот уже 6почти неделю продолжает оставаться в центре внимания российских и мировых СМИ. Версий, что же произошло в тот день в Томске, выдвинуто огромное количество, однако полной ясности до их пор нет.

Напомним, политик находился со своей рабочей поездкой в Томске 18-20 августа, где проводил какое-то антикоррупционное расследование про томских казнокрадов и намеревался поддержать членов своего штаба на выборах в Думу г. Томска в сентябре. Все было нормально, пока утром перед вылетом в Москву, в аэропорту Томска в Богашево Алексей Навальный не выпил стакан черного чая в местной кофейне, который ему принес его же помощник. В самолете Алексею внезапно стало плохо, политик закричал от боли и потерял сознание. Самолет срочно сел в Омске, основателя ФБК доставили в отделение реанимации, где он впал в кому и два дня находился под аппаратом ИВЛ.

Утром 22 августа по просьбе родственников, после двухдневного «маринования», Навального вывезли в Германию, в клинику Шаритэ. Германские врачи уже сделали официальное заявление о том, что лидер россий ской оппозиции был отравлен каким-то химическим веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Его состояние остается стабильно тяжелым. На днях медики должны были выступить с расширенным заявлением, но потом пресс-конференцию в последний момент отменили. В группу ингибиторов холинэстеразы входят химические вещества, являющиеся опасными ядами, в частности, боевые отравляющие вещества, среди них есть и знаменитый «Новичок». Правда, создатели этого вида оружия, которые сегодня проживают в США, с этим не согласились, но факт попытки убийства опровергать не стали.

Члены Штаба Навального считают, что это была попытка убийства связанного с политической и общественной деятельностью Алексея Навального. Расследовать нападение на Навального Россию призвали канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, руководители Европейского Союза, а также представители Госдепартамента США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру