Основатель ФБК Алексей Навальный был отравлен в Томске в отеле?

Члены его штаба обнародовали очень важные подробности случившегося

В истории с отравлением в Томске оппозиционного политика, основателя ФБК Алексея Навального появилась новая информация. Члены его Штаба обнародовали важные сведения относительно того, что произошло в первые часы после отравления. Сотрудник ФБК Георгий Албуров выложил в инстаграмм-аккаунте Навального видеозапись изъятия из номера в гостиницы «Xander Hotel» вещественных доказательств, - бутылок с водой, на одной из них и обнаружили частицы ядовитого вещества медики из Германии.

Члены его штаба обнародовали очень важные подробности случившегося
Видеозаписи отеля изъяты силовиками

По словам сотрудников ФБК и томского Штаба Алексея Навального, сразу после того, как они узнали о том, что самолет экстренно сел в Омске около 10 часов утра, а самого политика доставили в больницу, они пришли в номер, где он жил. Из номера сотрудники ФБК забрали только питьевую воду, так как ничего больше взять бы им и не удалось. Номер был оплачен до 12:00 дня, так что время и доступ в него еще были.

- Давайте объясним, откуда взялось то, про что нам непрерывно задают вопросы, - сообщается в посте, - так называемая «бутылка с «Новичком»», ну, а точнее, обычная пластиковая бутылка из-под воды, на которой потом в немецкой лаборатории обнаружили следы боевого отравляющего вещества. Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный и вся наша съемочная группа.

Итак, если верить информации, опубликованной в инстаграмме со стороны сотрудников ФБК, утром 20 августа часть команды улетела в Москву, но часть осталась в Томске доделывать снятое видео. В полете Алексей Навальный потерял сознание и начал задыхаться, самолёт экстренно сел. Почти сразу же сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся, так как им позвонила Кира Ярмыш. В этот момент и была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, бывшего сотрудника томского СК Антона Тимофеева, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать буквально все, что там нашли. В том числе, им удалось изъять бутылки из-под гостиничной воды.

Как это происходило, можно посмотреть на видеозаписи, на ней видно, как сотрудники отеля возражают против вывоза вещей, говорят что такое можно сделать только с согласия и ведома полиции.

- Никакой особой надежды что-то такое обнаружить не было, - сообщается дальше в тексте поста, - но поскольку нам было абсолютно ясно, что Навальный не «слегка заболел», не «перегрелся» и Рафаэлкой здесь не поможешь, было решено забрать все, что может хоть как-то гипотетически пригодиться, и передать это врачам в Германии. То, что дело расследовать в России не будут, тоже было достаточно очевидно. Так и вышло: прошел почти месяц, Россия так и не признала отравление Алексея.

Как пишет издание «Проект-Медиа», сотрудники ФБК не комментируют, как именно доставили улику в руки немецких властей. Тем не менее возможность для этого была. Из отеля в Берлин ее в багаже, скорее всего, вывезла та самая Мария Певчих, таинственная сотрудница ФБК, о которой до самого недавнего времени почти ничего не было известно. В отличие от своих коллег по фонду, ее знал только узкий круг сотрудников и близких к нему журналистов. Она не любит публичность, хотя именно она - автор многих историй, выходящих под брендом «расследования Навального». Училась в Москве и Лондоне, сейчас постоянно проживает в Великобритании.

Мария Певчих. Источник: Инстаграм Георгия Албурова

Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы вещества из группы фосфорорганических нервно-паралитических ядов, класса «Новичок». Впоследствии еще три независимые лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им. По словам сотрудников ФБК это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт, то есть, скорее всего именно в отеле. О том, что Алексея Навального, возможно, отравили не в аэропорту, а в гостинице, издание «МК в Томске» сообщило самым первым, только тогда никто на это внимания не обратил, а теперь, как видим, многие догадки подтверждаются... В настоящее время силовики полностью изъяли все сервера системы видеонаблюдения в отеле и саму технику, обеспечивающую доступ к ней, и из-за этого сейчас по факту видеозапись в отеле не ведется.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время вылета самолёта из Томска в Москву, он потерял сознание еще на борту, впал в кому. Самолет экстренно посадили в Омске. Навального госпитализировали в БСМП Омска и подключили к аппарату ИВЛ. Омские врачи сразу же исключали вариант отравления, однако немецкие медики позже сообщали, что в организме политика нашли следы вещества нервно-паралитического действия, приведшего к ингибированию холинэстеразы. С 22 августа основатель ФБК находится в клинике «Шаритэ» в Германии. В настоящее время его состояние улучшается, он дышит сам, вышел из комы, может ненадолго вставать и разговаривать. Тем не менее в больнице Навальный пробудет еще долго, не менее месяца. Через две недели после госпитализации лаборатория бундесвера в Германии нашла в организме Навального следы нервно-паралитического яда из группы органофосфатов, класса «Новичок», после чего правительство Германии и стран ЕС потребовали от руководства России расследования того, что случилось с оппозиционным политиком, угрожая в противном случае новыми санкциями.

В немецкой больнице Навальный пробудет еще долго

Тем не менее российские официальные лица отравление Навального категорически отрицают. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя ранее заявлял, что у российской стороны нет оснований начинать расследование инцидента с Алексеем Навальным, так как в истории нет криминального следа, а никаких данных из Германии Россия не получила. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин 16 сентября заявил, что в организме Навального на момент вылета из страны «не содержалось отравляющих веществ».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру