Скандал с Родильным домом №4: Томичи нашли другой выход

Томские чиновники создали еще один очаг массового недовольства

Власти Томской области приняли решение о перепрофилировании Родильного дома №4 в ковидный госпиталь. Об этом стало известно еще вчера, когда в интернете появились тревожные сообщения об этой теме, сегодня на брифинге, заместитель губернатора Иван Деев подтвердил эту информацию, призвав всех томичей не волноваться. Свое решение областные чиновники мотивировали «второй волной» коронавируса, которая уже затронула и Россию, и Сибирь. Количество больных COVID-19 резко возросло.

Томские чиновники создали еще один очаг массового недовольства
Томичи против перепрофилирования Родильного дома №4 в ковидный госпиталь

Странное решение

Итак, 24 сентября жители Томска и Томской области узнали о том, что Родильный дом №4 по ул. Сергея Лазо будет закрыт, а на его месте будет создан ковидарий, респираторный госпиталь для лечения больных коронавирусом. Такое решение было доведено до всех сотрудников медицинского учреждения главным врачом Александром Холоповым. Позже эту информацию сообщили журналистам сами сотрудники Родильного дома, на условиях анонимности, они были крайне раздосадованы и возмущены таким предложением. Понять их было можно, сотрудникам Роддома №4 предложили следующие варианты решения проблемы трудоустройства: остаться в респираторном госпитале в качестве врача-стажера по специальности «терапия» после прохождения курса переобучения в 36 часов. В родильном доме на данный момент работает 19 акушеров-гинекологов, 37 акушерок, 12 неонатологов, 27 детских медсестер. Специалистов пенсионного возраста решили отправить на бессрочные больничные. Информация персоналу была предоставлена всего за семь дней до закрытия роддома, ранее тема не обсуждалась. Такое решение, принятое кулуарно, скрыто, и буквально в пожарном порядке вызвало крайнее недоумение среди врачей и жителей города. Роддом № 4 рассчитан на 171 койку, является одним из крупнейших родильных домов города Томска и Томской области, занимает лидирующие позиции в сфере родовспоможения. Кроме того роддом является стационаром второго уровня, периодически выполняет функции областного перинатального центра, принимает на себя недоношенных детей. В интернете даже создали петицию против закрытия Родильного дома №4, которая за сутки набрала более 3,5 тысяч подписей, многие томичи высказали крайне нелицеприятные комментарии в адрес тех, кто принял такое решение, ни с кем его не обсудив. Позже руководитель областного департамента здравоохранения Сергей Дмитриев пообещал дать подробные разъяснения.

Объяснения властей

Брифинг для журналистов провели на следующий день. На него пришел заместитель губернатора Иван Деев. На брифинге он сообщили всем о том, что в Томской области началась вторая волна коронавируса, и региону срочно нужны свободные коечные места для лечения больных COVID-19.

- В региональном штабе обсуждают ужесточение режима, - заявил Иван Деев, более того, хочу сказать, что нам всем нужно будет еще раз вернуться к теме использования средств защиты в виде масок в транспорте, торговых центрах и других закрытых помещениях.

По словам заместителя губернатора, томичи сильно расслабились в последнее время и перестали соблюдать дистанцию и масочный режим. В ближайшие дни в Томской области будет осуществлен возврат к части режима по ограничениям. Иван Деев не назвал примеры, но сообщил, что когда будет принято подобное решение, власти озвучат все предпринятые ими меры. То есть часть учреждений общественного питания, спортзалов, театров, досуговых центров, скорее всего, снова будет закрыта. Кроме того области нужны новые респираторные госпитали, расширение коечного фонда. Уже принято решение снова включить в работу как ковидный госпиталь Медсанчасть «Строитель». Ближе к концу своей речи чиновник перешел и к вопросу дальнейшего будущего Родильного дома №4. Формулировки были крайне обтекаемыми. Прямо о закрытии он не говорил, но это все и так было понятно. Как сообщил Иван Деев, с существующим коечным фондом, который сейчас имеется, пока областные власти с пандемией справляются, но нужно готовиться к тому, что произойдет завтра, в октябре или ноябре.

-Мы должны понимать, что ситуация может развиваться крайне быстро, - заявил он, - развернуть такое учреждение как респираторный госпиталь за один день, когда завтра мы столкнемся с ситуацией роста, невозможно, поскольку необходима протяжка кислородных трасс, строительство инфекционных шлюзов, необходимо обучение персонала, необходимо получение их согласие на работу с COVID, целый ряд задач. Поэтому мы готовимся заблаговременно.

Как ранее заявлял Сергей Дмитриев, перепрофилирование требует, как согласия работников, так и подготовки медучреждения. Для этого нужно организовать инфекционную безопасность, установить дополнительные точки кислорода, закупить средства индивидуальной защиты и другое оборудование.

По мнению Ивана Деева и Сергея Дмитриева Родильный дом №4 под ковидарий выбрали не случайно, во-первых, в нем можно сразу развернуть достаточно большой коечный фонд, во-вторых, это близость к Медсанчасти № 2, где расположены компьютерные томографы, чтобы пациенты смогли проходить компьютерную томографию, не было больших расстояний. В-третьих, штат анестезиологов и реаниматологов, которых не нужно привлекать дополнительно из других учреждений и они согласны работать в этом госпитале. При необходимости здесь можно развернуть 200 коек для больных коронавирусом. Всех рожениц будут направлять в Родильные дома №1 и №2. Свое согласие работать в ковидном госпитале уже изъявили 153 сотрудника, 24 врача будут трудоустроены в другие Родильные дома, 9 - уйдут на больничные в связи с возрастными ограничениями, часть сотрудников будут работать в женской консультации этого же учреждения.

Возражения

Итак, как мы поняли, решение о перепрофилировании Родильного дома №4 уже фактически принято, никто ничего ни с кем обсуждать не будет, хотя пока и используются уклончивые формулировки. Тем не менее слова Ивана Деева убедили далеко не всех. Во-первых, почему для переоборудования выбран именно Родильный дом №4, который считается в Томске одним из старейших и лучших? Почему не создать новый ковидный госпиталь в другом учреждении? Тем более что под эти цели уже используется Томская Районная Больница, и МСЧ «Строитель». Да и можно вспомнить еще и о том, что в Томске более 10 лет стоят и разрушаются корпуса Томского Военно-Медицинского Института(ТВМИ), бывшего Военного госпиталя, ТВВКУС, они явно никому не нужны. Хотя на их базе областные власти вполне могли создать с 2010 года и современный Ожоговый центр и Центральную Инфекционную Больницу Томска, зарезервировав там помещения как раз на случай возможной пандемии. Только никто ничего не делал 10 лет, наоборот, шло постепенное сокращение коечного фонда за счет «оптимизаций», а тут вдруг в пандемию, все спохватились, и начали перепрофилировать под ковидарии родильные дома, что далеко не лучшая идея. Ничего кроме дальнейшей дезорганизации системы здравоохранения области такой подход не даст. Почему бы вместо этого местным властям не попросить у Москвы денег на модернизацию корпусов ТВМИ и ТВВКУС, сообщив, что деньги пойдут для создания новой инфекционной больницы Томска, где в том числе будут лечить и больных коронавирусом? Думаем, средства бы нам выделили…Только вот с февраля прошло уже более полугода, но никто об этом даже и не заикнулся…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру