Транспортная полиция Сибири дала третий пресс-релиз по расследованию инцидента с Алексеем Навальным

Несмотря на обилие приведенной информации, ситуация яснее так и не стала

СУ УТ МВД России по Сибирскому Федеральному Округу, которое ведет проверку по поводу того, что случилось с Алексеем Навальным в Томске 20 августа, дало на днях большой пресс-релиз относительно того, к чему привела проверка полиции за последние полтора месяца. Сообщена масса интересной информации, относительно минирования аэропорта в Омске, вывоза бутылок воды, опросов команды Навального и прочего.

Несмотря на обилие приведенной информации, ситуация яснее так и не стала
Ситуация с инцидентом произошедшим с Навальным в Томске до сих пор яснее не стала

Судя по этому ответу проверка еще не закончена, однако кое-какие результаты уже есть, причем они свидетельствуют о серьезных противоречиях в официальной версии, хотя на этом акцент и не делается. Информацию о проверке озвучил заместитель начальника Следственного Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу Сергей Потапов.

Минирование аэропорта

Как оказалось, по факту ложного сообщения о минировании 20 августа 2020 аэропорта Омска (о ней сообщали перед посадкой самолета, где находился Алексей Навальный) возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 207 УК РФ. Тут речь идет о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. По информации полиции, 20 августа на адрес электронной почты Ленинского районного суда города Омска поступило письмо, в котором сообщалось о том, что здания районных судов, железнодорожного вокзала, отделения почты, банков и аэропорта города заминированы. По всем указанным адресам незамедлительно прибыли сотрудники полиции и Росгвардии. Кинологами с применением служебно-розыскных собак были сразу же обследованы все здания и прилегающие к ним территории. В ходе проведенных проверок предметов, представляющих опасность для граждан, обнаружено не было. В рамках мероприятий по эвакуации из аэропорта в Омске были эвакуированы из здания 180 посетителей и 58 сотрудников аэропорта. С учетом появления в СМИ информации о том, что заведомо ложное сообщение о минировании аэропорта Омска было сделано с целью помешать экстренной посадке рейсового самолета, в числе пассажиров которого находился Алексей Навальный, следователями были отработаны версии случившегося. В ходе проверки установлено, что анонимное сообщение было отправлено электронной почтой с сервиса, который предоставляет бесплатные услуги временной электронной почты. Серверы данного почтового сервиса расположены на территории Германии. Следователем было подготовлено международное поручение к спецслужбам ФРГ об оказании правовой помощи на определение принадлежности и установление владельца адреса электронной почты, с которой было направлено сообщение о минировании учреждений в городе Омске. В настоящее время оно направлено Генеральной прокуратурой России в Германию.

Зачем все это делать – сказать трудно. В момент посадки самолета в Омске, в Германии, о том что происходит на борту, уж точно ничего знать не могли. В своем официальном сообщении полицейские Навальному прямо заочно задают вопрос, откуда, из каких источников эти сведения появились у него, находившегося в клинике «Шарите», откуда у политика появились такие сведения, которых МВД нигде не разглашало. Хотя давно известно о том, что о минировании аэропорта писали многие СМИ, причем еще тогда, когда сам Навальный находился в коме (25 и 26 августа), и ничего вообще знать о ситуации не мог. Зачем спрашивать и об этом – непонятно.

Не отвечают и не общаются

Интересны и другие подробности, сообщается, что руководством Следственного Отделения Томского линейного отдела МВД России было направлено четыре запроса об оказании правовой помощи в компетентные органы Германии, один запрос в компетентные органы Швеции и один запрос во Францию. Ни на один из них ответа не последовало. На сегодняшний полицейскими было опрошено более 230 человек, которые контактировали с Навальным в период его пребывания в Томске и Томской области или были свидетелями маршрута его передвижения. Учитывая появление в СМИ различных видеороликов, комментариев, интервью с мнениями о случившемся, сотрудники транспортной полиции проводят дополнительные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, и откуда они все взялись. Особый интерес у МВД вызывают обстоятельства вывоза бутылки воды, на которой нашли следы «Новичка». Следователи устанавливают, что именно сотрудники ФБК делали в номере «Ксандер Отеля», в котором проживал Навальный, зачем забирали из него предметы, которые могли бы послужить вещественными доказательствами в рамках проверки (в том числе бутылки с водой), а также каким способом они их перевозили. Сотрудники ФБК, если верить информации от полиции, отказываются от дачи объяснений по существу интересующих органы следствия вопросов. Владлен Лось уклонился от ответов на вопросы об обстоятельствах осмотра номера Навального и изъятия из него различных предметов, а также способах дальнейшей их перевозки. Он указал, что он не помнит того, что происходило после открытия администратором двери в номер гостиницы. Полиции до сих пор неизвестно местонахождение коллеги Навального, руководителя отдела расследований ФБК Марии Певчих (ее опять ошибочно назвали «Мариной», но потом исправили – прим.ред.), постоянно проживающей в Великобритании. Женщина 22 августа уклонилась от дачи объяснений и вылетела из Омска в Германию. Несмотря на общение с ней и ее адвокатом по телефону и направление повесток до сегодняшнего дня в органы предварительного следствия Мария Певчих не явилась. Она не отвечает на вопросы следователя о том, зачем и каким именно способом вывозились предметы, взятые сотрудниками ФБК из номера гостиницы в Томске, в котором проживал Навальный, или же какие-либо другие предметы.

Бутылку не вывозили?

Согласно сведениям, опубликованным официальными органами Германии, в лабораториях страны было проведено токсикологическое исследование бутылки с водой, представленной на исследование Марией Певчих, на которой и было обнаружено присутствие нервно-паралитического отравляющего вещества класса «Новичек». Ранее Штаб Навального публиковал информацию о перевозке автомобилем и самолетом из Томска в Германию трех бутылок с водой.

Вместе с тем, МВД сообщает о том, что Мария Певчих совместно с Георгием Албуровым после госпитализации Навального выехала из Томска в Новосибирск на автомобиле, а далее самолетом в город Омск. В ходе прохождения Марией Певчих предполетного досмотра в аэропорту Толмачёво в городе Новосибирске, в имеющихся при ней чемодане и рюкзаке какие-либо емкости, в том числе бутылки с водой, отсутствовали. Оказывается, после прохождения предполетного досмотра в автомате по продаже напитков в стерильной зоне аэропорта она купила бутылку воды «Святой источник», объемом 500 мл, с которой она и прилетела в город Омск. Исходя из выложенного в Интернете видеоролика, после госпитализации Навального сопровождавшими его лицами из номера гостиницы, в котором он проживал, изъяты три бутылки из-под воды. В соответствии с объяснением адвоката Антона Тимофеева, все эти предметы он передал Георгию Албурову, который вылетел вместе с Марией Певчих из аэропорта Толмачёво в город Омск. При досмотре вещей Албурова в аэропорту никаких бутылок объемом более 100 мл также обнаружено не было. Это подтверждается снимками с камер видеонаблюдения аэропорта, запечатлевшими момент приобретении Марией Певчих бутылки воды, а также с рентгеновской установки в аэропорту, где Певчих и Албуров проходили досмотр багажа.

Все это крайне занимательно, но ранее многие СМИ со ссылкой на свои источники в полиции писали о том, что бутылка воды на рентгене в чемодане Певчих была все же обнаружена, и ссылались на ту же самую видеозапись из аэропорта, точнее кадр из нее. Как все эти противоречия можно объяснить и увязать – непонятно.

Дальше - еще больше. Оказывается, юридического подтверждения того, что Мария Певчих работает в Фонде по борьбе с коррупцией, нет. Хотя, что тут смущает полицейских из СУ УТ СФО МВД– не ясно. Многие в России работают неофициально. Так что это тоже ничего не доказывает, и ни о чем не говорит. Словом, можно сказать, что пресс-релиз со стороны МВД оставил еще больше вопросов, чем ответов. И судя по динамике развития ситуации, разъяснять такие противоречия увы, никто не намерен. Тем не менее проверка со стороны транспортной полиции будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру