Вице- губернатор посоветовал томичам, как лечиться от COVID-19

Остальные консультации можно получить по круглосуточному «спецтелефону»

Заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев провел свой широко анонсированный прямой эфир в Инстаграмме, где ответил на вопросы томичей. Их было много, и все они носили достаточно острый характер. Прежде все жителей области интересовало то, почему многим приходится долго ждать прихода врачей в случае подтверждения диагноза коронавируса?

Остальные консультации можно получить по круглосуточному «спецтелефону»
Иван Деев рассказал о протоколе лечения коронавируса

О горячей линии

Итак, о чем же нам рассказал вице-губернатор за час общения с народом? О создании в регионе колл-центра. Его решили создать, так как порядка 30% обращений на горячие линии касаются вопросов томичей, заболевших коронавирусом, о том, как себя вести при появлении температуры, при изменении температуры, как соблюдать питьевой режим. Кроме того, люди спрашивают о препаратах, их применении и прочем. Это создает дополнительную нагрузку на линии.

– В колл-центре работают только доктора: молодые врачи, которые окончили СибГМУ, врачи-субординаторы, врачи 65+, которые сегодня не могут вести прием в поликлиниках, – заявил заместитель губернатора, – там сформирован специальный вопросник. Он детализирован по всем ключевым проявлениям коронавирусной инфекции. Доктор обязательно проводит с пациентом тест на одышку. Врачи тоже болеют, устают. Сейчас очень высокая степень загрузки «скорой помощи». В том числе звонками от пациентов, которым экстренная помощь не нужна. Телефон, по которому могут звонить все заболевшие томичи, – 777-200.

Телефон работает прежде всего для двух групп пациентов. Первая – те, кто имеет положительный тест на COVID-19 и у них был врач, медработник. Вторая группа – те, кто имеют положительный результат тестирования на коронавирус, но врач к ним не приходил. По словам чиновника, врачи по телефону будут консультировать пациента и при необходимости вызывать скорую помощь.

О компьютерной томографии

Много вопросов касалось компьютерной томографии, стоит ли ее делать всем подряд.

– Компьютерная томография (КТ) – не панацея для постановки диагноза, – сказал Иван Деев, – нет специфических признаков коронавируса, есть признаки вирусного заболевания. КТ при ковиде показывает схожую картину, как, например, при гриппе. Важно понимать, что КТ – это дополнительная лучевая нагрузка, не нужно создавать ажиотаж вокруг этого вида исследования и нагружать свой организм. Кому показано КТ – температура 39 на протяжении нескольких дней, одышка, возраст старше 65 лет. Для понимания того, как работают ваши легкие, у врачей есть хороший инструмент – пульсоксиметр. Он показывает уровень насыщения крови кислородом. При уровне 96, 98 и другом высоком показателе – КТ делать не нужно.

Протокол лечения

Часть вопросов касалась единого протокола лечения. Разработан ли он? По словам Ивана Деева, единого протокола лечения COVID-19 пока не существует. Есть протокол ведения пациентов, у которых подтверждена коронавирусная инфекция. Большая часть действий, которые доступны в домашних условиях, соответствуют мерам, принимаемым при любой ОРВИ. Тяжелые формы лечат в больнице, но там борются в основном, с вызванными вирусом пневмониями и осложнениями.

– Вирус начинает развиваться в носу, – говорит вице-губернатор, – поэтому нельзя допускать вокруг себя присутствие людей с открытым носом. В этой связи используются противовирусные препараты - интерфероны, причем любые. Это может быть «Гриппферон», «Интерферон-альфа» и так далее. Следующий шаг – это обильное питье до трех литров в день, желательно пить щелочную воду. При высокой температуре необходимо принимать жаропонижающие препараты, а при кашле — использовать разжижающие препараты. Далее идет группа препаратов, которые люди пьют, это противовирусные. Антибиотики при вирусной инфекции назначаются врачом обычно на третий день при высокой температуре, чтобы предотвратить развитие бактериальной инфекции. Саму вирусную инфекцию антибиотики не лечат. Их применяют уже при лечении пневмонии, если, конечно, до этого уже дошло. Поэтому при подтверждении «плохого» диагноза прежде всего над

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру