На 75-ом году жизни умер известный томский строитель Виталий Малащук

Томский бизнесмен скончался от осложнений, вызванных коронавирусом

Эпидемия коронавируса продолжает собирать свою страшную жатву. От этой болезни за текущий год умерло уже не мало известных личностей, среди них есть и жители Томска. Сегодня со слов членов томского «Союза Строителей» стало известно о смерти в Медсанчасти №2 известного томского строителя Виталия Малащука. Как оказалось, несколько дней назад он заразился COVID-19. В первое время ничего не предвещало проблемы, но потом неожиданно наступил резкий поворот к худшему.

Томский бизнесмен скончался от осложнений, вызванных коронавирусом
Виталий Малащук последние дни провел в Медсанчасти №2

По предварительной информации Виталий Малащук заболел коронавирусом примерно неделю назад. Практически сразу он был доставлен в Медсанчасть №2. Первые дни никаких опасений жизни не было, но потом болезнь вызвала двустороннюю пневмонию, тяжелое поражение легких, начались осложнения. Сегодня стало известно, что Виталий Малащук скончался на 75-ом году жизни. Последние сутки он провел на аппарате ИВЛ. О времени и месте прощания с ним будет объявлено позднее. Редакция «МК в Томске» выражает свои глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Напомним, Виталий Малащук родился 29 июля 1946 года на Украине. В 1971 году окончил ТИРиЭТ (ныне ТУСУР), получив специальность «радиоинженер». Будучи студентом, занимался научно-исследовательской работой, создал студенческое конструкторское бюро. Один из первых студентов в СССР, занимавшихся по индивидуальной программе. Одновременно с учебой и занятиями наукой принимал участие в движении студенческих стройотрядов, где получил хорошую строительную школу, освоив все виды строительных работ. В 1990 году создал государственно-кооперативную фирму «Надежда», которая впоследствии была реорганизована в компанию ООО «Томскремстройпроект», ей он и руководил до своей смерти.

Виталий Малащук награжден многими медалями, дипломами, грамотами, в том числе орденом «Знак Почета», медалью «За трудовое отличие», золотой медалью Конгресса российских городов – за большой вклад в сохранение исторического наследия Томска. В 2006 году Малащук первым из томичей стал лауреатом общероссийской премии «Национальное Величие» и удостоился ордена II степени «Ответственность и Благородство», а также признан лучшим руководителем строительного предприятия в конкурсе Лучшие руководители России 2006». В 2007 году за достижение высоких производственных результатов, стабильную и качественную работу удостоен ордена «Звезда Отечества».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру