Транспортная полиция обнародовала окончательный вердикт случившегося с Алексеем Навальным

По данным следствия причиной инцидента в Томске стали панкреатит и диета

Западно-Сибирская транспортная прокуратура совместно с Следственным Управлением на транспорте МВД России по СФО опубликовали свой окончательный вердикт того, что с случилось с политиком Алексеем Навальным в Томске 20 августа. Как и следовало ожидать, никаких следов отравления они не нашли. По мнению следователей всему виной стали…панкреатит и нарушение обмена веществ, вызванные диетой для сброса веса. Информация вызвала повышенное внимание прессы и общественности.

По данным следствия причиной инцидента в Томске стали панкреатит и диета
Причиной случившегося с Навальным в полиции по-прежнему считают проблемы со зоровьем

Согласно официальным данным проверки, за прошедшие 2,5 месяца, следствием было прошено более 210 лиц, назначено более 60 различных судебных экспертиз по 542 изъятым объектам. Как сообщают эксперты, на объектах, в том числе биоматериалах и одежде Навального, предметах, изъятых из гостиницы и кафе, расположенного в аэропорту г. Томска, представленных для исследования, отравляющих (наркотических, сильнодействующих и т.п.) веществ не было обнаружено.

Интересный факт, - полицейские ссылаются на супругу Навального, Юлию Навальную, которая якобы сообщила медикам о том, что муж ограничивал себя в еде. Мало того, в течение 3-5 дней его беспокоил дискомфорт после приема пищи, питание носило нерегулярный характер. Если верить следствию, то жена предположила, что причинами острого недомогания могли стать диеты пациента, направленные на снижение веса.

Окончательный диагноз поставленный врачами с учетом неоднократно проведенных химико-токсикологических исследований звучит так: нарушение углеводного обмена (основной); хронический панкреатит с нарушением внешне- и внутрисекреторной функции, обострение (сопутствующий). Диагноз «отравление» по результатам клинических, анамнестических и химико-токсикологических исследований не подтвержден.

Далее следователи из СУ УТ МВД Ф по СФО сообщили, что сразу после получения сообщения об ухудшении самочувствия Навального группа сопровождавших его в г. Томске лиц (Владлен Лось, Мария Певчих и Георгий Албуров) изъяли из номера гостиницы, в котором проживал Навальный, три пластиковые бутылки из-под воды. В дальнейшем Лось и Албуров противоречиво высказались о судьбе изъятых из номера Навального бутылок. При этом неясно, была ли одна из этих бутылок вывезена в Германию, в том числе с учетом того, что аналогичная бутылка с водой приобретена Марией Певчих в аэропорту Толмачево (г. Новосибирск) при вылете в г. Омск. Все они уклонились от явки к следователю и ответов на интересующие следствие вопросы. Как считают в транспортной полиции, действия работников штаба Навального свидетельствуют о хорошо спланированной провокации.

Также сообщено, что Генеральной прокуратурой России 27 августа, 14, 18, 24 и 29 сентября были направлены запросы об оказании правовой помощи в Германию, Швецию и Францию. Однако они исполнены формально, ни на один из поставленных 24 вопросов ответов по существу нет. Тем не менее проверка случившегося продолжается.

Сам Алексей Навальный уже заявил, что никакого панкреатита у него никогда не было, о чем подтверждают его прежние диагнозы, и к 20 августа он был полностью здоров. Более того, его супруга Юлия Навального не сообщала ничего медикам ни про какие панкреатиты и диеты, политик заявил, что все слова его супруги на этот счет просто выдуманы следствием.

Напомним, основатель ФБК (признан в РФ иноагентом)и сейчас придерживается версии, что он в Томске 20 августа был отравлен нервно-паралитическим ядом класса «Новичек», о чем говорят анализы медиков из клиники «Шаритэ» в Германии, данные лаборатории Бундесвера, а также доклад ОЗХО. В России официальные лица версию отравления оппозиционного политика неизменно отрицают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру