В Томской области могут вернуть ряд ограничений из-за роста количества заболевших коронавирусом

В регионе за последние месяцы растет количество больных гриппом и пневмонией

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Томской области администрация региона на следующей неделе может вернуть ряд ограничений, и ужесточить меры, которые сейчас носят в большей части рекомендательный характер. Об этом сообщил заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев, по его словам, если рост количества больных за сутки продолжится, то соблюдать ограничения станет обязательно. В Томске, помимо COVID-19 выросло и количество больных пневмонией, а также больных гриппом.

В регионе за последние месяцы растет количество больных гриппом и пневмонией
В Томской области хотят вернуть ряд ограничений

Прежде всего, речь идет о посещениях общественных мест лицами старше 65 лет и переводе многих сотрудников на работу удаленно. По словам вице-губернатора всем пенсионерам свыше 65 лет следует оставаться дома. Такие ограничения действуют уже давно, но за их соблюдением особо не следили.

- Сейчас мы усиливаем волонтерский корпус, который будет помогать пенсионерам с продуктами и медикаментами, - заявил Иван Деев, - на текущий момент эта мера рекомендательна. То же самое касается просьбы работодателям перевести 30 % сотрудников на удаленку. По данным исследований, в июле на дистанционной работе у нас находились 33 тысячи человек, а сейчас только 11. Мера рекомендательная, не все работодатели прислушиваются.

Кроме того, рекомендательный характер сейчас также носит мера, по которой сдавший тест на коронавирус работник должен до получения результата оставаться дома и никуда не ходить. Для этого он должен сам решить вопрос с начальником о своем больничном, отгуле или удаленной работе. Однако не всем это удается делать.

Еще один тревожный факт, - в Томской области за последние месяцы резко возросло пациентов с тяжелыми формами пневмонии, но с отрицательными тестами на COVID-19. В больницах таких сейчас находится более трехсот. По словам Ивана Деева томичи при повышении температуры сразу начинают пить антибиотики, что неправильно, так как такая мера не помогает. Для лечения вирусной инфекции нужно пить, прежде всего, жаропонижающее препараты, а антибиотики следует принимать только при бактериальной инфекции. Сколько же вообще томичей заболели разными формами пневмонии за последние 9 месяцев – пока неизвестно. На все наши запросы по этой теме департамент здравоохранения Томской области нам не ответил под надуманными предлогами. Возросло и количество заболевших гриппом и ОРЗ, эпидемический порог превышен почти на 200%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру