Томичи следят за интригой - арестуют ли супругу мэра Томска, Галину Кляйн

Жену градоначальника Ивана Кляйна обвинили в нападении на сотрудников правоохранительных органов

Грозовые тучи над супругой мэра Томска Ивана Кляйна, директором предприятия АО «Томское пиво», Галиной Кляйн все последние 10 дней быстро сгущались. На прошлой неделе женщина была допрошена в качестве главной подозреваемой, по доследственному производству, которое позже переросло в уголовное дело по статье «применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов». Оно касается недавних обысков, которые прошли в доме и квартирах, принадлежащих семье градоначальника.

Жену градоначальника Ивана Кляйна обвинили в нападении на сотрудников правоохранительных органов
Галина Кляйн долго не пускала следователей в квартиру

Сначала появилась информация о том, что Галина Кляйн во время обыска сбросила с балкона подушку своему водителю, которую тот поспешил спрятать, но тут же был задержан. В подушке были найдены карты российских и швейцарских банков, на счету которых находится порядка 1,3 миллиарда рублей. Всего же на личных счетах семьи Кляйн силовики обнаружили более 7 миллиардов рублей. В телеграмм-каналах появились фотографии и видео, на которых было видно, как женщина похожая на Галину Кляйн выбрасывает подушку, ее ловит водитель и сразу же относит в автомобиль, а также фотографии самой подушки, с документами и банковскими картами. Чуть позже стало известно, что сам обыск в квартире не прошел без инцидентов. В этот самый момент с женой Ивана Кляйна и произошла истерика, сначала она не пускала в квартиру следователей, а потом, вроде бы даже напала на одного из сотрудников правоохранительных органов, кричала, царапалась, кидала тяжелые предметы. На видео, выложенном в сети телеграмм-каналом «Mash» видно, как супруга градоначальника стоит на пути оперативников на входе в квартиру, кричит - «выходите в коридор, будут там ознакамливаться». Именно об этом супругу мэра и опрашивали в полиции на минувшей неделе, брали объяснения, почему она так себя вела. В настоящее время уголовное дело возбуждено, следственные действия начаты. Так что Галину Кляйн скоро могут задержать и поместить под арест, а сама она может получить до 5 лет колонии общего режима.

Видео обыска в квартире - телеграмм-канала Mash

Подобная истерика, в общем-то, вполне объяснима, когда некоторых персонажей «лишают всего, что было нажито непосильным трудом», они реагируют крайне нервно, совершают не поддающиеся объяснению поступки, но думается, в аресте Галины Кляйн для следствия есть и своей оперативный интерес. Все понимают, что информационную кампанию в защиту Ивана Кляйна, развернутую в СМИ и интернете в последние дни, курировала именно она. Без активного участия Галины Кляйн вряд ли что бы вообще вышло. Так что задержание директора «Томского пива», по идее, должно ослабить информационное давление, снизить накал обсуждения в прессе, помешать планам семейства долларовых миллионеров. Так что возбуждение уголовного дела в отношении Галины Кляйн, в общем-то, вполне рациональный шаг со стороны следствия. Да и знает женщина очень много, она была вовлечена во все схемы и проекты своего мужа, как с землей, так и с финансами. Кроме того, Галина Кляйн - один из основных акционеров «Томского пива», ее есть о чем спросить следствию, вопросы с земельными участками и санитарно-защитной зоной не могли решаться без ее непосредственного участия. Посмотрим, что произойдет в ближайшие дни, будет ли томичка помещена под стражу, вероятность такого исхода очень высока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру