Против заместителя директора «Областное ДРСУ» возбуждено уголовное дело

Его обвиняют в мошенничестве в размере 5 миллионов рублей

Следственный Комитет Томской области возбудил уголовное дело в отношении заместителя генерального директора ГУП ТО «Областного дорожного ремонтно-строительного управления» («Областное ДРСУ»). Его подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере, в размере 5 миллионов рублей, фамилию подозреваемого в СК не называют.

Его обвиняют в мошенничестве в размере 5 миллионов рублей
Сергей Жвачкин не раз подвергал руководство «Областного ДРСУ» критике

По версии следствия, с января по июнь 2020 года, замдиректора «Областного ДРСУ» осуществлял общее руководство деятельностью по исполнению госконтракта на выполнение работ по ремонту автодороги «Первомайское-Белый Яр» в Первомайском районе. Зная о том, что на части ремонтируемой дороги произведена укладка щебеночно-песчаной смеси в значительно меньшем объеме, чем предусмотрено сметой, тем не менее он обеспечил подготовку отчетной документации, в которой содержались недостоверные сведения о количестве использованного материала для проведения работ. Указанная автомобильная дорога была прията в эксплуатацию в несоответствующем состоянии, работы были оплачены в полном объеме. Таким образом, при помощи замруководителя ДРСУ были похищены бюджетные средства сумме более 5 миллионов рублей.

В настоящее время следователи СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ проводят обыски в «Областном ДРСУ», «Томскавтодоре», а также по месту проживания подозреваемого. Его фамилия не раскрывается. Нынешним директором «Областного дорожного ремонтно-строительного управления» является Валерий Максимов, он руководит предприятием два года. Заместителем директора по производству ГУП ТО «Областное ДРСУ» до самого недавнего времени являлся Владимир Веник.

Основной вид деятельности «Областного ДРСУ», судя по информации с сайта областной администрации - строительство, ремонт и содержание областных автомобильных дорог общего пользования, искусственных сооружений на них и мостов, проходящих по территории региона, для удовлетворения общественных потребностей в транспорте и обеспечения безопасного и бесперебойного движения автотранспорта и пешеходов. Кроме того в ДРСУ осуществляют надзор за состоянием и сохранностью автомобильных дорог и сооружений на них, следят за поддержанием установленного уровня качества содержания автомобильных дорог, обеспечивают развитие сети автомобильных дорог.

«Областное ДРСУ» является крупнейшим строительным трестом Томской области, за последние 6 лет оно являлось поставщиком в 838 государственных контрактах на сумму 20 миллиардов 170 миллионов 065 тысяч рублей и выступала заказчиком в 1633 государственных контрактах на сумму 7 миллиардов 947 миллионов 883 тысяч рублей. В текущем году «Областное ДРСУ» стало генподрядчиком пяти объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» общей протяженностью 54,4 километра в Томском, Шегарском и Кривошеинском районах Томской области. В августе этого года губернатор Сергей Жвачкин уже подвергал жёсткой критике руководителей «Областного ДРСУ», «Томскавтодора» и профильного департамента за неудовлетворительное состояние дороги «Каргасок – Парабель».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру