Белый дом снова заключил контракт на аренду помещений на 18 миллионов рублей

Проверка полиции, проводившаяся несколько месяцев, пока не дала никаких внятных результатов

Департамент финансово-ресурсного обеспечения администрации Томской Области снова заключил контракт на аренду нежилых помещений в здании на площади Ленина, 14, согласившись выплатить примерно 18 миллионов рублей. В этом строении располагаются такие учреждения, как департамент развития информационного общества Томской области, областной департамент инвестиций, Областное Госбюро. Какова была процедура отбора победителя торгов, и были ли они проведены вообще, – неизвестно.

Проверка полиции, проводившаяся несколько месяцев, пока не дала никаких внятных результатов
Проверка полиции по договорам аренды пока не привела ни к чему

Как и годами ранее информация на официальном сайте госзакупок есть лишь о том, что контракт на аренду площадей департамент финансово-ресурсного обеспечения заключил с фирмой ЗАО «Сибнафта». Более никаких подробностей о публичном предложении нигде не содержится. Лот невозможно найти по номеру закупок, есть лишь номер контракта. Да и сам лот удалось обнаружить только через систему «Контур-Фокус», на сайте госзакупок информацию поисковый робот почему-то не выдавал. Согласно контракту арендодатель обязуется передать арендатору во временное пользование нежилые помещения общей площадью в 1256,5 кв. метров.

Напомним, в мае текущего года мы уже писали об этих странных финансовых операциях. На площадях здания по пл. Ленина, 14 (более известный как Мучной корпус, или бывший Дом тканей) находится ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Томской области», департамент развития информационного общества Томской области, областной департамент инвестиций. Земельный участок под Мучным корпусом (памятником истории федерального значения) и само здание принадлежит компании ЗАО «Сибнафта». Основной вид ее деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Вот уже почти 6 лет администрация Томской области заключает с ней контракты на аренду помещений, выплачивая по 15–17 миллионов рублей ежегодно. Лот выставляется на торги, и компания ЗАО «Сибнафта» каждый раз их безальтернативно выигрывает как единственный поставщик. Владельцы исправно получают свои деньги от департамента финансово-ресурсного обеспечения. Эта схема работает, насколько мы можем судить, еще с 2014 года. За весь прошедший период фирма умудрилась заработать более 129 миллионов рублей.

Подобные странные контракты, заключенные, фактически, без проведения торгов областной администрацией стали предметом проверки со стороны УМВД Томской области. Контрагентов проверяли на предмет выявления коррупционных нарушений. Проверка прошла летом текущего года, но к чему привела – неизвестно, полиция не предоставила нам никакой информации об ее итогах. Известно лишь то, что руководитель фирмы какие-либо пояснения полицейским давать отказался. Для прояснения ситуации в УМВД региона уже сделан соответствующий запрос.

Настоящие владельцы ЗАО «Сибнафта» скрыты. Формально ее директором является некий бизнесмен Игорь Долматов, а учредила ее ныне уже несуществующее ОАО «Финко» из Москвы. Им, в свою очередь, владело опять-таки ныне уже несуществующее ООО «Лион» из Республики Калмыкия, учредителем коего выступала Ирина Головина. Она же была учредителем томского ООО «Актив-Т», занимавшегося недвижимостью. Компания тоже давно закрылась, но интересен состав ее учредителей. Среди них мы увидим Елену Коробову, Людмилу Слезкину, Наталью Саликову, Галину Долгих, Михаила Чистякова, Ольгу Козырицкую, Виктора Аникина и других известных в определенном свете томских коммерсантов. Елена Коробова, по нашей информации, родственница известного томского политика и бизнесмена Максима Коробова. Получается, что несмотря на свой уход с поста депутата Госдумы в 2011 году Максим Коробов и связанные с ним лица продолжают активно влиять на бизнес и политику в Томской области, имеют в регионе серьезные активы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру