Новые люди выбрали лучшие проекты «Марафона идей» в Томске

Томичи представили проекты, которые, по их мнению, могут улучшить жизнь региона.

Новые люди выбрали лучшие проекты «Марафона идей» в Томске

В Томске завершился конкурс проектов от партии «Новые люди». Из девяти финалистов выбрали двух победителей. Цель «Марафона идей» - выбрать лучшие инициативы, которые действительно помогут повысить качество жизни в регионах.

Идея партии откликнулась среди россиян: на конкурс подали свыше 15 тысяч заявок, около 200 из них пришлись на Томскую область.

Проекты финалистов лягут в основу программы партии “Новые люди”. Кроме того, победители в каждом из муниципалитетов получат по 300 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Кто выбирает

В жюри конкурса в Томске вошли координатор политической партии «Новые люди» в СФО Алексей Рвачев, депутат томской городской Думы Александр Цин-Дэ-Шань, директор музея Славянской Мифологии Ольга Павлова, руководитель научного сообщества социального предпринимательства, судебный эксперт Дарья Анисимова.

По словам Алексея Рвачева, каждый из проектов несет реальную пользу, поэтому жюри было сложно выбрать победителя. Он считает, что любая из предложенных идей достойнаа того, чтобы её воплотили в жизнь:

«Я призываю не бояться, искать реальные проблемы и решать их. Главное, не бойтесь говорить о том, что вы делаете. И говорите об этом громко!», - подчеркнул Рвачев.

Урожай проектов

Условно проекты финалистов можно разделить на творческие и практические. Так, Сергей Пешехонов предложил заменить лампы накаливания в подъездах на светодиодные, чтобы жильцам пришлось меньше платить за свет. Бизнесмен Виктор Лучкин считает, что Томску не хватает центра занятости для студентов, пожилых и людей с ОВЗ.

К творческим проектам можно отнести инициативы по созданию образовательного tik-tokhouse в Томске. По словам автора проекта Константина Моисеенко, ставшего одним из самых молодых участников конкурса, именно такая площадка повысит интерес к обучению.

Студентка 4 курса ТГАСУ Полина Найденова обратилась к социально важной теме – уровню преступности. Девушка считает, что уроки криминологии в школах могут помочь снизить количество правонарушений.

Кроме того, на суд жюри томичи представили проекты юридического образования старшеклассников в школе, концепцию благоустройства прибрежной территории озера Верхняя Керепеть, курс мотивирующих лекций для школьников и студентов, идею приведения в порядок прибрежной зоны реки Ушайка.

Кто победил

В финале конкурса каждому из девяти участников дали по 90 секунд на презентацию своего проекта. За это время активисты должны были убедить членов жюри в том, что именно их идея достойна реализации.

В итоге лучше всего себя показали Елена Бугреева и Всеволод Рачис. Жюри решило разделить между ними призовой фонд в 300 тысяч рублей.

Бугреева получила 100 тысяч рублей на проведение конкурса сочинений для учащихся на тему «Как устроен мир?».

Рачису выделят деньги на создание электронной базы бездомных животных. За его проектом стоит личная история: молодой человек решил завести сторожевую собаку, поскольку живет в частном доме. Однако данные о свободных животных в приютах были разрозненны. Он считает, что единый сервис не пристроенных животных позволит людям активнее брать домашних питомцев из приютов и не теряться во время поисков.

Как подчеркнули организаторы «Марафона идей» проекты, которые не стали победителями тем не менее получат организационную и медийную поддержку партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру