В Томске предлагают создать памятник Егору Лигачеву

Установить памятник бывшему секретарю ЦК КПСС Егору Лигачеву. Таким образом авторы инициативы предлагают увековечить заслуги политика перед регионом.

В Томске предлагают создать памятник Егору Лигачеву
Фото Администрации Томской области

Памятник советскому и российскому политику Егору Лигачеву предлагают установить в Томске. Об этом сообщает депутат Томской городской думы и журналист Елена Ульянова в своём телеграм-канале. В сообщении она отметила, что ранее Егор Кузьмич и его родственники отказывались от предложений увековечить имя политического деятеля. Однако сейчас «настало время, когда очень многие томичи поддержат эту инициативу».

«Слишком велик список того, что сделал Егор Кузьмич для томичей: томская нефть, Академгородок, уникальный подземный водозабор, коммунальный мост, гигантские агропредприятия в пригороде областного центра и многое другое», - пишет Ульянова.

Каким будет этот памятник Ульянова предлагает обсудить подписчикам, а затем объявить конкурс проектов.

Егор Лигачев родился 29 ноября 1920 года в деревне Дубинкино под Новосибирском, который тогда входил в состав Томской губернии. С 1965 по 1983 руководил томским обкомом КПСС, затем вошёл в состав Политбюро. Поддержал кандидатуру Горбачёва на пост генсека СССР, по его рекомендации Ельцин занял высокие посты в Компартии.  Лигачёв активно участвовал в реформах первых лет «перестройки». Один из инициаторов антиалкогольной кампании. Позднее разочаровался в методах и темпах реформ. Не поддержал ельцинскую критику советской политики. В 1988 году произнёс знаменитую фразу «Борис, ты не прав». В 90-е годы вступил в КПРФ, избирался в Государственную Думу. Умер 7 мая 2021 года в возрасте 100 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру