В Томской областной думе поддержали закон о QR-кодах

Во вторник, 30 ноября состоялось совместное заседание Совета думы и комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности: депутаты обсудили изменения, который Госдума планирует внести в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В Томской областной думе поддержали закон о QR-кодах
Фото с сайта Томской областной думы

Кратко этот законопроект называют иногда «закон о QR-кодах», поскольку основной смысл – предъявление QR-кодов о вакцинации от коронавирусной инфекции (либо справки о перенесенном заболевании, либо ПЦР-теста) при посещении любых общественных мест, за исключением аптек и продуктовых магазинов. Рассматривать законопроект Госдума будет в декабре, а пока его обсуждают законодатели в регионах: при обсуждении на федеральном уровне будут учитываться их отзывы.

Комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Томской областной думы все же поддержал федеральный законопроект о введении дополнительных ограничений на посещение общественных мест, хотя решение это было непростым. Открывая заседание, спикер Оксана Козловская напомнила, что в думу поступило порядка 1800 обращений избирателей (и еще около 600 обращений лично в адрес региональных депутатов), в которых граждане высказываются против принятия проекта федерального закона, полагая. С другой стороны, руководители крупных медицинских организаций региона попросили депутатов поддержать меры, предлагаемые правительством.

Депутаты, в свою очередь, не проявили единодушия: Если «Единая Россия» склонна поддержать новые ограничения, то руководители фракций КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия–Патриоты–За правду» и «Новые люди» заявили, что их фракции будут голосовать против принятия поправок в федеральный закон, сообщается на сайте областной думы.

В итоге комитет рекомендовал поддержать внесение изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на собрании думы. «За» проголосовали шесть депутатов, «против» - трое. Собрание думы пройдет 2 декабря путем заочного голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру