Кадры для «КАМАЗа» будут готовить в Томске

Обсуждается создание базовой кафедры в ТГАСУ для подготовки специалистов для автогиганта

Во время недавней бизнес- миссии Республики Татарстан в Томскую область представители ПАО «КАМАЗ» побывали в Томском государственном архитектурно- строительном университете. Создание базовой кафедры ТГАСУ «Автомобили и автосервис» для подготовки кадров для ПАО «КАМАЗ» обсудили ученые университета с коллегами-производственниками.

Обсуждается создание базовой кафедры в ТГАСУ для подготовки специалистов для автогиганта

Мы давно сотрудничаем с ПАО «КАМАЗ». В корпорации успешно работают наши выпускники, – рассказал декан механико-технологического факультета ТГАСУ Юрий Власов. – Завод развивает сеть центров фирменного обслуживания, в том числе – в странах СНГ. Поэтому подготовка кадров актуальна для «КАМАЗа». У нашего университета своя специфика: мы можем готовить специалистов по программам разного уровня: от бакалавриата до аспирантуры. Опыт создания таких базовых кафедр у ТГАСУ уже есть.

Кафедра автомобилей и тракторов и Испытательный центр горюче-смазочных материалов и автотранспортных средств (ИЦ ГСМ и АТС) не первый год сотрудничают с предприятиями угольной промышленности Кузбасса, Республики Хакасия, Республики Саха (Якутия) и другими, внедряя службы (лаборатории) контроля и управления надежности автомобилей по параметрам работавшего масла и обеспечивая их кадровое сопровождение. При Институте непрерывного образования ТГАСУ открыто 11 программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Еще один интересный формат взаимодействия – гостевые лекции ученых механико- технологического факультета ТГАСУ. На МТФ развиваются три крупных научных направления: очистка и фильтрация нефтепродуктов, диагностика машин по параметрам работающего масла и экспресс-диагностика, которыми руководят доктора технических наук, профессоры Э. Удлер, В.Аметов, Ю. Власов.

– Мы будем рады поделиться с сотрудниками ПАО «КАМАЗа» результатами исследований в этих областях и участвовать во внедрении новых технологий и приборов на производстве, – сказал профессор кафедры автомобилей и тракторов Винур Аметов.

Владимир Карабцев, руководитель службы конструкторских и научно-исследовательских расчетов ПАО «КАМАЗ», высоко оценил качество подготовки студентов ТГАСУ, проходивших производственную практику в компании в городе Набережные Челны в 2016–2017 гг., и подчеркнул, что корпорация внимательно изучит предложения о сотрудничестве с ТГАСУ и возможности создания базовой кафедры.

Представители ПАО «КАМАЗ» и ТГАСУ также обсудили и возможность создания межвузовской лаборатории «Проблемы надежности наземного транспорта», подготовку «элитных инженеров» и «целевиков» для нужд автогиганта.

Гости из Татарстана посетили лабораторию Испытательного центра горюче-смазочных материалов и автотранспортных средств и испытательную лабораторию системы добровольной сертификации топливно-энергетического комплекса РФ при РТГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Руководитель подразделений Винур Аметов и декан МТФ Юрий Власов познакомили коллег из Татарстана с последними разработками механико-технологического факультета в области химмотологии* и транспортной экологии. Поясним, что химмотология – это наука об эксплуатационных свойствах, качестве и рациональном применении в технике топлив, масел, смазок и специальных жидкостей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру