Крем с ксеноном «Подснежник», созданный биохимиками Томска, вышел на зарубежный рынок

Ноу-хау для женской красоты успешно прижился

Поясним, что ксенон – это инертный безопасный газ, имеющий уникальные физико-химические свойства, Он не токсичен, не подвергается в организме биотрансформации и лишен побочных эффектов. Эти уникальные качества ксенона использовали биохимики Томского государственного университета.

Ноу-хау для женской красоты успешно прижился

- Нам удалось разработать технологию насыщения ксеноном жидкостей, что позволяет применять его в качестве энхансера (усилителя) для доставки в организм биологически активных и лекарственных веществ, тем самым улучшая свойства мазей, кремов, гелей. – говорит заведующий лабораторией биохимии транспортных систем ТГУ, директор МИП «НОНЕКС» Александр Верховский.

Ноу-хау исследователей активно применяется для производства кремов, которые выпускаются совместно с наноцентром «Sygma» (Томск). Сейчас один из первых продуктов, разработанных биохимиками ТГУ, – крем с отбеливающим эффектом – успешно осваивает рынок Юго-Восточной Азии: он уже продается в Малайзии и Вьетнаме, где светлая кожа считается эталоном красоты. В продвижении отбеливающего крема на зарубежные рынки томичам способствует компания из Великобритании The Eurasia Consortium Ltd (Oxford), имеющая офисы в разных странах мира. Продукт под названием «Snowdrop» (англ. «подснежник») продается не только в странах Юго- Восточной Азии, но и в Бразилии и Великобритании. Вполне   возможно, что «Подснежник» из Томска будет продаваться также в Китае, Японии, Индонезии: и здесь распространен культ светлой кожи, являющейся символом здоровья, красоты и высокого статуса. 

Добавим, что томские биохимики разработали несколько особенных рецептов и для российского рынка. Благодаря разным составам, они обеспечивают кремам увлажняющее, противовоспалительное либо омолаживающее действие. Кремы уже прошли апробацию в томских косметических клиниках и продаются под торговой маркой ALEEXE. 

– Обычно российские продукты выходят сначала на отечественный рынок и только потом, если получится, попадают к иностранному потребителю. У нас получилась обратная схема, – говоритАлександр Верховский.

Продвижением линейки «ксеноновой» косметики занимается управление инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ, проводя переговоры с несколькими крупными компаниями, проявившими интерес к созданию томских биохимиков.

А учёные продолжают поиски: так, сейчас биохимики заканчивают разрабатывать новую рецептуру, в состав которой входят природные компоненты, выделенные из сибирских дикоросов, – кедровое масло и пихтовый экстракт, обладающие противовоспалительным и антибактериальным свойствами.

Занимаясь вопросами косметики, сотрудники лаборатории продолжают и фундаментальные научные исследования свойств инертного газа. Полученные результаты в перспективе могут быть использованы для изготовления пластыря, в котором ксенон выступит в роли энхансера для трансдермальной доставки и усиления действия лекарственных веществ пациентам, страдающим болезнью Альцгеймера, Паркинсона и другими когнитивными расстройствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру