Примерно 18% томичей испытывают проблемы с щитовидкой

Из-за дефицита йода многие жители Томской области даже не подозревают об опасности

Каждый пятый томич имеет серьезные проблемы с гормональным фоном, в частности, с щитовидной железой. Специалисты медицинской компании «Инвитрo» выявили нарушения функций щитовидной железы у 18 % жителей Томска, обследовав десятки тысяч пациентов из областного центра. Часто подобные заболевания путают со стрессом.

Из-за дефицита йода многие жители Томской области даже не подозревают об опасности

По данным клинико-диагностической лаборатории «Инвитрo» за 2018 год 18 % пациентов, сдавших анализы на гормоны щитовидной железы, имеют ту или иную патологию этого органа, то есть – каждый пятый. С учетом большой статистической выборки – более 20 000 обследованных – это высокий процент для данной группы заболеваний. В 2016 году уровень патологий «щитовидки» был ниже – 16 % томичей имели отклонения от нормы.

В других сибирских городах уровень заболеваний щитовидной железы немного ниже. Например, в Барнауле, Новокузнецке и Омске – 16 %, а в Иркутске – лишь 12 % жителей имеют отклонения в работе функции данного гормона.

- Для жителей Сибири, из-за резко континентального климата, характерны повышенные риски развития патологии щитовидной железы, – комментирует главный врач клинико-диагностической лаборатории Андрей Поздняков, -в любых наших продуктах есть дефицит йода, а это важный элемент, который необходим для правильного функционирования щитовидной железы. Запущенные заболевания этого органа могут привести к сбою в обмене веществ, работе сердца и желудочно-кишечного тракта, ухудшению нервно-психического состояния. Особое внимание «проверке работы» этого органа следует уделять женщинам: различная патология щитовидной железы встречаются у них в 8-10 раз чаще, чем у мужчин. Это объясняется особенностями женской нервной системы, прежде всего цикличными колебаниями гормонального фона.

Для диагностики заболеваний щитовидной железы необходимо сдать следующие анализы: тироксин свободный и тиреотропный гормон, а затем обратиться к терапевту или эндокринологу. Эти гормоны нужны медикам для изучения. Подготовка к анализам проста – необходимо не есть 4-6 часов. Для гормонов характерны пики активности, колеблющиеся в течение дня, поэтому нужно сдавать эти анализы в первой половине дня. Проверять «щитовидку» рекомендуется раз в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру